Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми нагрянут в магазины, которые продают вейпы

Общественники Коми нагрянут в магазины, которые продают вейпы
Общественники Коми нагрянут в магазины, которые продают вейпы
logo
Общественники Коми нагрянут в магазины, которые продают вейпы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Общественники проверят магазины на наличие контрафактных вейпов. Об этом на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции 22 марта рассказала зампредседателя Общественной палаты Коми Галина Лапшина. 

По данным общественного опроса, 75% изделий являются контрафактными.

Как отметила Г.Лапшина, в целом, жители республики чаще всего жалуются на качество лекарств, медицинских изделий, детское питание, промышленные изделия. 

Работу по выявлению незаконной продукции, которую проводят общественники, Г.Лапшина оценивает положительно и считает, что необходимо действовать в том же ключе. К примеру, 3-4 года назад в регионе остро стоял вопрос о контрафактных продуктах питания, которые поступали в детские сады.

Прошло множество круглых столов, встреч с предпринимателями, и сегодня вопрос снят с повестки дня.

В 2021 году общественники под руководством члена палаты Андрея Юркина взялись за школьное питание и ежегодно рассматривают этот вопрос на встречах. Проводится анкетирование, круглые столы, работает горячая линия.

Вот уже третий год реализуется проект "Безопасное детство", в рамках которого выявляют факты продажи алкоголя детям.

В феврале-марте были проверены магазины, которые могли продавать токсичные плюшевые игрушки. Участники рейда выявили только один такой магазин, партия была снята с реализации. 

Напомним, 2 февраля Минсельхоз Коми обратился к бизнес-сообществу с информацией о том, что на потребительском рынке Российской Федерации были выявлены токсичные текстильные игрушки "Хаги Ваги" с повышенным содержанием химического вещества — фенола. Нахождение в обороте такой продукции создает риски причинения вреда жизни или здоровью граждан, в первую очередь детского возраста.