Новости Республики Коми | Комиинформ

На охрану лесов Коми от пожаров выделено более 478 миллионов рублей

На охрану лесов Коми от пожаров выделено более 478 миллионов рублей
На охрану лесов Коми от пожаров выделено более 478 миллионов рублей
logo
На охрану лесов Коми от пожаров выделено более 478 миллионов рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Владимира Шешкунаса

На осуществление охраны лесов от пожаров на территории Коми в 2023 году предусмотрено финансирование в объеме более 478 млн рублей. Средства направлены на обучение новых специалистов, закупку техники и оборудования. 

Подробнее об этом рассказала министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич во время заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Коми. 

Е.Киселевич отметила, что большая часть выделенных средств привлечена из федерального бюджета - 382,27 млн рублей. Минприроды Коми направило деньги как на закупку специализированной техники для тушения пожара, так и на обучение новых специалистов.

"В рамках подготовки к пожароопасному сезону Минприроды провело работу по обучению летчиков-наблюдателей, инструкторского лесопожарного состава и парашютно-десантных сил. В конце 2022 года из регионального бюджета были выделены средства на обучение четверых будущих наблюдателей, всего их планируется 15 человек. Обучение также проводится по другим направлениям", - прокомментировала Е.Киселевич. 

VSH01247.jpg

В Коми также прошли закупочные процедуры по привлечению авиации: приобретены по два самолета АН-2 и малой авиации, шесть вертолетов МИ-8, два автобуса и одна пожарная автоцистерна.

По словами Е.Киселевич, Минприроды Коми также заключило договор на использование системы видеонаблюдения за лесными пожарами, которое будет осуществляться 27 камерами, и обеспечение доступа к системе косметического мониторинга. 

Авиационный мониторинг в Коми будет осуществляться по всей территории лесного фонда, что составит 36 273 тыс. га, исключая особо охраняемые места федерального назначения. В пожаротушении в 2023 году задействуют более 1 500 человек, около 80 единиц техники и более 3 950 единиц оборудования. 

Согласно Сводному плану тушения лесных пожаров в Коми на 2023 год определено 44 мероприятия: 32 - на территории лесничеств государственного лесного фонда, 8 - на муниципальных территориях, 3 - на особо охраняемых природных территориях, 1 - тушение Кировского лесничества Минобороны России. 

VSH01122.jpg

Напомним, что начало пожароопасного сезона прогнозируют на июнь.