Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка Марина Бондарь получила "Золотой пояс дзюдоиста"

Сыктывкарка Марина Бондарь получила "Золотой пояс дзюдоиста"
Сыктывкарка Марина Бондарь получила "Золотой пояс дзюдоиста"
logo
Сыктывкарка Марина Бондарь получила "Золотой пояс дзюдоиста"
Фото judo.ru

Мастер спорта по дзюдо из Сыктывкара Марина Бондарь награждена почетным знаком "Золотой пояс дзюдоиста", сообщает пресс-служба мэрии.

Марина Бондарь – инструктор-методист городской спортивной школы олимпийского резерва "Фаворит" и судья Международной категории лицензии "А".

Церемония награждения прошла 18 марта в Екатеринбурге на первенстве России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Почетный знак вручил вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров.

Отметим, Марина Бондарь стала четвертым представителем Северо-Западного Федерального округа, получившим такую высокую награду.

Знак вручается за выдающиеся заслуги в развитии отечественного дзюдо. Среди удостоенных престижной награды - именитые спортсмены и ведущие тренеры страны, общественные деятели, политики, предприниматели, лучшие судьи и организаторы спорта России.

pYENF4oBQPc.jpg

Марина Бондарь работает на базе спортучреждения "Фаворит" и занимается развитием дзюдо в Сыктывкаре уже 33 года, столько же лет задействована и в спортивном судействе.

В 1997 году она получила лицензию Международного судьи, а в 2002 году – спортивного судьи Международной категории "А".

Кроме того, спортсменка является председателем Коллегии судей Федерации дзюдо по СЗФО.

"Мой первый чемпионат России по дзюдо в качестве судьи прошел в 1990 году. С тех пор судействовала практически на всех чемпионатах России, за исключением нескольких соревнований", - отметила Марина Бондарь.

Что касается международного уровня, то сыктывкарка приняла участие в качестве судьи в чемпионатах мира по дзюдо в Бразилии и Париже, в трех первенствах мира среди юниоров, проходивших в Бангкоке, Санто-Доминго и Будапеште, в пяти первенствах и 14 чемпионатах Европы по дзюдо.

С 2021 года Марина Бондарь имеет государственную награду Российской Федерации "Заслуженный работник физической культуры".