Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Печоры, Ухты и Сосногорского района отдали мошенникам более миллиона рублей

Жители Печоры, Ухты и Сосногорского района отдали мошенникам более миллиона рублей
Жители Печоры, Ухты и Сосногорского района отдали мошенникам более миллиона рублей
logo
Жители Печоры, Ухты и Сосногорского района отдали мошенникам более миллиона рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ

Жители Печоры, Ухты и Сосногорского района лишились накоплений, доверившись мошенникам, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В ОМВД России по г. Печоре поступило заявление 57-летнего местного жителя. Он сообщил, что неизвестные похитили у него личные сбережения.

Потерпевший пояснил полицейским, что ему позвонил незнакомец и представился сотрудником справочно-информационного интернет-портала. Звонивший предупредил мужчину о попытке злоумышленников снять с его счета деньги и под предлогом сохранения сбережений убедил перевести на "безопасный счет" 335 тысяч рублей.

Точно на такую же удочку аферистов попалась 49-летняя ухтинка. Женщина, доверившись телефонным мошенникам, перевела 440 тысяч рублей на указанные мошенниками счета.

В эти же сутки злоумышленникам удалось обмануть 48-летнего водителя автобуса из Сосногорска. Заявитель рассказал, что звонивший представился полицейским и сообщил о несанкционированном списании денежных средств. Затем убедил его установить специальное приложение удаленного доступа к устройству связи, пояснив, что тогда средства будут в безопасности. Эта программа предоставила неизвестным возможность присоединения к мобильному телефону и доступ к банковскому счету сосногорца. Таким образом, злоумышленники смогли перевести с его карты на свой счет более 288 000 рублей.

28-летняя жительница Сосногорского района, ведущий инженер программист, также обратилась в полицию. Аферисты нашли на зарекомендовавшем себя сайте частных объявлений предложение о продаже женской дубленки, опубликованное заявительницей. Злоумышленники, используя подставной профиль в популярной соц.сети сообщили о своем намерении приобрести вещь, а после предложили пройти по ссылке, которую отправили потерпевшей в диалоге. Девушка перешла по ссылке, ввела реквизиты банковской карты, после чего с ее счета списались 14 700 рублей. Заявительница знала о подобных видах афер из разных источников. Однако, потеряла бдительность.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ч.3 ст. 159 УКРФ (мошенничество), проводятся следственно-оперативные мероприятия.

***МВД по Коми вновь обращается к жителям региона и призывает быть бдительными! 

Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств, не предоставляйте им никакую информацию о картах и счетах и не устанавливайте никаких программ. По возможности сразу же свяжитесь с банком или родственниками, чтобы проверить полученную информацию. 

Проведите со своими близкими и знакомыми старшего поколения профилактические беседы на тему мошенничества, приведите в пример конкретные ситуации. Убедите их не действовать импульсивно при получении подобных звонков. Оставьте контакты ваших близких друзей и коллег на тот случай, если ваш телефон будет вне зоны действия сети.