Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми замедлился рост цен

В Коми замедлился рост цен
В Коми замедлился рост цен
logo
В Коми замедлился рост цен
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Годовая инфляция в Республике Коми в феврале снизилась до 11% после 11,8% в январе. Наибольшее влияние на замедление инфляции оказала динамика цен на продовольственные товары, сообщает пресс-служба Отделения Банка России по Республике Коми.

В феврале цены на некоторые мясопродукты (сосиски, сардельки, пельмени) в годовом выражении росли медленнее, чем в январе. Также ускорилось снижение цен на мясо птицы. Причинами стали расширение предложения на внутреннем рынке за счет увеличения производства в целом по стране и сокращение затрат животноводов на покупку кормов из-за снижения цен на зерно и увеличения производства комбикормов. Аналогичные факторы привели к уменьшению годовых темпов прироста цен на молоко и молочные продукты, включая сливочное масло и сыр.

В сегменте непродовольственных товаров отмечалось замедление роста цен на легковые автомобили и мебель. Сдержанный потребительский спрос по-прежнему определял динамику цен на широкий круг непродовольственных товаров.

Подробнее о факторах, повлиявших на динамику цен в Коми, можно узнать в ежемесячном информационно-аналитическом материале об инфляции на сайте Банка России.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по России составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.