Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми состоялось заседание по проведению Вторых молодежных Арктических Дельфийских игр

В Коми состоялось заседание по проведению Вторых молодежных Арктических Дельфийских игр
В Коми состоялось заседание по проведению Вторых молодежных Арктических Дельфийских игр
logo
В Коми состоялось заседание по проведению Вторых молодежных Арктических Дельфийских игр
Фото пресс-службы главы Коми

Глава Республики Коми Владимир Уйба и директор Международного Дельфийского комитета, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Владимир Понявин провели заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Вторых молодежных Арктических Дельфийских игр.

"Благодарю Национальный Дельфийский совет России за поддержку нашей инициативы о проведении в Республике Коми Вторых молодежных Арктических Дельфийских игр. Считаю, что наша республика заслужила это право. На мой взгляд, мы успешно и на высоком уровне провели здесь Первые Игры. Мы получили очень много положительных откликов от детей, родителей и зрителей – для них это был настоящий праздник. Мы понимаем, какая это большая ответственность и огромная подготовительная работа. И мы не просто должны повторить успех, мы должны взять планку выше и сделать так, чтобы Вторые молодежные Арктические Дельфийские игры запомнились всем такими же яркими и незабываемыми впечатлениями, как год назад Первые", - подчеркнул глава Республики Коми Владимир Уйба.

Snimok2.JPG

"Первые молодежные Арктические Дельфийские игры удались, мы тоже получили много хороших откликов. И самое главное, что именно в Республике Коми зародились традиции, которые мы будем применять в дальнейшем. Что касается подготовки к следующим Играм, мы провели переговоры с Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, по результатам которых Вторые молодежные Арктические Дельфийские игры включены в решение Комиссии. Оно подписано Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. Также нам удалось внести Игры в План председательствования Российской Федерации в Арктическом Совете, он подписан председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным", - сообщил директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин.

Snimok3.JPG

Проведение Вторых молодежных Арктических Дельфийских игр направлено на содействие реализации Указа Президента России Владимира Путина от 27 июня 2022 года № 401 "О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника", Указа Президента России от 25 января 2023 года № 35 "О внесении изменений в Основы государственной культурной политики, утверждённые Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 года № 808", а также исполнению поручений, которые дал Владимир Путин по итогам заседания Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося 22 декабря 2022 года по вопросам реализации молодежной политики в современных условиях.

Вторые молодежные Арктические Дельфийские игры будут направлены на поддержку молодых талантов, патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие межкультурного диалога, продолжение знакомства с гуманитарным и творческим потенциалом Республики Коми.

С докладами о ходе подготовки к проведению Вторых молодежных Арктических Дельфийских игр выступили и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова, и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова, председатель Комитета по молодежной политике Светлана Суворкина.

Snimok4.JPG

В настоящее время организована работа по повышению уровня подготовки участников Вторых молодежных Арктических Дельфийских игр от Республики Коми. В мае будут проведены предварительные прослушивания, даны рекомендации для участников, а в сентябре – отборочные испытания для утверждения делегации Республики Коми.

***Дельфийские игры – крупный форум в области искусств, направленный на поиск и поддержку талантливой молодежи.

Конкурсная и фестивальная программа Игр включает в себя соревнования по художественным, прикладным и научно-исследовательским номинациям, способствующих выявлению молодых талантов и уникальных специалистов.

Первые молодежные Арктические Дельфийские игры состоялись в Сыктывкаре с 24 по 28 ноября 2022 года. В них приняли участие более 600 молодых талантливых людей.