Новости Республики Коми | Комиинформ

Жадность, недосып и стресс: психолог рассказала, почему сыктывкарцы верят мошенникам и теряют миллионы

Жадность, недосып и стресс: психолог рассказала, почему сыктывкарцы верят мошенникам и теряют миллионы
Жадность, недосып и стресс: психолог рассказала, почему сыктывкарцы верят мошенникам и теряют миллионы
logo
Жадность, недосып и стресс: психолог рассказала, почему сыктывкарцы верят мошенникам и теряют миллионы
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Владимира Шешкунаса

Несмотря на все предостережения жители  Сыктывкара продолжают поддаваться на уловки мошенников, влезать в долги и терять деньги.

В ходе прямой линии в Общественной приемной главы Коми эксперты рассказали о психологии мошенничества: почему люди попадаются на уловки незнакомцев. Тема не перестает быть актуальной, ведь за два месяца 2023 года аферистам удалось провернуть 336 преступлений с участием жителей Сыктывкара. Всего было украдено около 57 млн. рублей. 

За прошлый год горожане отдали мошенникам 194 млн. рублей, было совершено 1 635 преступлений.

Начальник УМВД России по Сыктывкару Ильдар Хуснутдинов рассказал, что на уловки мошенников поддаются как пенсионеры, так и молодые люди.

"В дежурную часть приходят граждане и заявляют о преступлениях. Некоторые теряют по  несколько тысяч рублей, другие - миллионы. Когда человек рассказывает о ситуации, то его становится жалко, потому что потерпевшему приходится возвращать деньги, закрывая кредиты в банке", - высказался И. Хуснутдинов.

VSHC1142.jpg

Причинами, по которым люди могут поддаться на уловки мошенников, могут служить жадность, чувства страха и вины, слабая стрессоустойчивость. Об этом заявила психолог, член Общественного совета УМВД России по Сыктывкару Юлия Першукова. 

Специалист отметила, что если гражданин не высыпается и постоянно живет в стрессе, то шансы попасться "на удочку" мошенника велики. 

"Чтобы минимизировать риск быть обманутым, нужно изначально быть стрессоустойчивым, находится в ресурсном состоянии. Это поможет в новых и непонятных ситуациях действовать адекватно. Чувства вины и страха делают вас уязвимыми, вы начинаете реагировать на манипуляции", - рассказала Ю.Першукова.

VSHC1132.jpg

Психолог добавила, если при разговоре по телефону с незнакомцем гражданин чувствует неприязнь, то не надо бояться вешать трубку и говорить "до свидания". Такой способ прекращения разговора с мошенниками поддержал и начальник УМВД города.

И.Хуснутдинов отметил, что лучший способ не поддаться на уловки звонящего - положить трубку,  а после заблокировать контакт. 

"Кто бы вам не звонил и какими бы должностями не представлялся, не слушайте их, а просто кладите трубку. Это самый простой и наилучший способ прекратить манипуляции со стороны мошенника. Если вам действительно дозваниваются по делу, то точно найдут другой способ связи - через адрес проживания, работу или знакомых. Поэтому не бойтесь класть трубки", - подытожил И. Хуснутдинов.

Напомним, что недавно сыктывкарка перевела мошенникам более 6,7 млн. рублей. Жительнице столицы Коми позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и предупредил, что на ее имя оформлен кредит. Также "сотрудник банка" пояснил, чтобы избежать негативных последствий необходимо выполнить все его указания. 

  Ключевые слова: мошенники