Новости Республики Коми | Комиинформ

Федеральная поддержка аграриев Коми в этом году составит 165 млн рублей

Федеральная поддержка аграриев Коми в этом году составит 165 млн рублей
Федеральная поддержка аграриев Коми в этом году составит 165 млн рублей
logo

Глава Коми продолжает информировать жителей о работе регионального правительства по привлечению федеральных средств. В видеообращении 21 марта он рассказал об отрасли сельского хозяйства.

В 2023 году федеральная поддержка агропромышленного комплекса Республики Коми составит более 165 миллионов рублей. Средства будут направлены на поддержку сельхозтоваропроизводителей.

"Это будет способствовать развитию аграрного комплекса. Это очень важно, ведь от стабильной работы наших аграриев зависит продовольственная безопасность и страны, и Республики Коми", - заявил В.Уйба.

Он подробнее рассказал о направлениях поддержки.

Более 57 миллионов рублей будет направлено на поддержку сельхозпроизводства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства. Одна из таких мер – поддержка племенного животноводства. Глава Коми убежден, что в развитии отрасли ставка необходимо делать именно на продуктивный племенной скот и заниматься этим постоянно и серьезно.

Порядка 43 миллионов рублей предусмотрено на стимулирование развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства и развитие малых форм хозяйствования. В их числе грантовая поддержка семейных ферм, которая помогает фермерам обновлять производственные мощности и строить новые животноводческие помещения.

15 миллионов рублей будет направлено на увеличение роста производства картофеля и овощей. В.Уйба поставил задачу перед Минсельхозом региона на 100 процентов обеспечить регион собственным картофелем, и данная поддержка поможет в её достижении.

Более 32,5 млн рублей предусмотрено на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации. Благодаря этой поддержке сегодня любой житель сельской местности может начать своё дело в сфере сельского хозяйства.

6,5 млн рублей будет направлено в муниципалитеты на проведение кадастровых работ и межевание сельскохозяйственных земель, что упростит механизм передачи земель в пользование аграриям.

7,2 млн рублей запланировано на реализацию проекта по агротуризму в Корткеросском районе на базе действующего хозяйства, которое специализируется на производстве молока. По словам главы Коми, проект сельского туризма "Рыжая корова" уже активно развивается и полюбился школьникам и семьям с детьми.

Кроме того, сверх указанной суммы из федерального бюджета будет направлено порядка 2 миллионов 800 тысяч рублей на аккредитацию ветеринарной лаборатории, о которой просили местные аграрии. Процедуру планируется завершить до конца 2023 года.

Работа Правительства Коми направлена на всестороннюю поддержку отрасли. Все федеральные направления софинансируются из бюджета республики.
В целом на реализацию программных мероприятий в сфере сельского хозяйства из федерального и регионального бюджетов будет направлено порядка 1,3 млрд рублей.

"Эта цифра не последняя, она "живая", поскольку есть ряд поручений, которые я дал по этому и последующим годам. В том числе по компенсации оплаты за молоко, которая будет рассматриваться на последующих сессиях Госсовета. И при поддержке депутатов будут дополнительные средства на развитие аграрной отрасли. 

Я постоянно говорю, что поддержка сельского хозяйства и жителей на селе - это приоритет правительства и мой приоритет, и мы будем этим заниматься и занимаемся", - подчеркнул глава Коми.