Новости Республики Коми | Комиинформ

Гонки на оленьих упряжках на празднике "Тэрыб кӧр" собрали 30 каюров из Коми, НАО и ХМАО

Гонки на оленьих упряжках на празднике "Тэрыб кӧр" собрали 30 каюров из Коми, НАО и ХМАО
Гонки на оленьих упряжках на празднике "Тэрыб кӧр" собрали 30 каюров из Коми, НАО и ХМАО
logo
Гонки на оленьих упряжках на празднике "Тэрыб кӧр" собрали 30 каюров из Коми, НАО и ХМАО
Фото "5 канал"

Катания на оленьих и собачьих упряжках, экскурсия в настоящий чум, дегустация национальных деликатесов, ярмарочная торговля и многое другое — так с размахом в Инте отметили День оленевода и весенний этнопраздник "Тэрыб кӧр".

1.jpg
1-2.jpg
1-3.jpg

Из-за антиковидных ограничений он не проводился 3 года. Жители и гости Приполярья соскучились по нему и ждали с нетерпением.

1-4.jpg
1-5.jpg

В воскресенье, 19 марта, на олень-поле в поселке Юсьтыдор люди стали собираться задолго до начала праздника.

1-6.jpg
1-7.jpg
1-8.jpg

Не только интинцы пришли целыми семьями, в Приполярье приехали туристические группы, гости из соседних городов и регионов. И сами  оленеводы приняли участие в полном семейном составе. Многодетные семьи в ярких малицах из шкур северного оленя привлекали к себе неизменное внимание и толпы желающих сделать совместное фото на память.

1-9.jpg

В этом году праздник оленеводов в Инте прошел в 15 раз. Организаторы мероприятия подготовили насыщенную спортивную и культурно- развлекательную программу с множеством призов. Ценные подарки переданы муниципалитету и от руководства республики.

2(1).jpg
2-1.jpg

На открытии праздника присутствовали заместитель председателя Правительства РК Лариса Карачёва, мэр Инты Владимир Киселёв, депутат Госсовета Коми Александр Попов, первый заместитель министра экономического развития и промышленности РК Ольга Турышева. Гости поздравили интинцев с Днем оленевода.

4(1).jpg

6.jpg
6-1.jpg
7.jpg

Самая зрелищная часть праздника "Тэрыб кӧр" - гонки на оленьих упряжках. Открывал забеги один из самых опытных участников оленеводческих состязаний - победитель прошлых соревнований Андрей Канев. Мужчина соревнуется с основания национального праздника "Тэрыб кӧр". Он несколько раз становился призером и четыре раза победителем гонок. Именно ему было доверено поднять флаг праздника.

5(1).jpg

В этом году в состязаниях приняли участие 30 каюров. Большинство из них — работники Агрокомплекса "Инта Приполярная" и ООО "Петруньское". Несколько мужчин приехали из Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Погонщикам предстояло пройти дистанцию чуть более километра.

2-2.jpg
2-3.jpg
2-4.jpg

Казусы в гонках на оленьих упряжках встречаются нередко. Красивые и гордые животные, не желая следовать желаниям погонщика, оставляют его без шансов на победу. Тех же, кто успешно добирается до финиша, громкими криками поддержки встречали болельщики. 

2-5.jpg
2-6.jpg
3(1).jpg

Борьба за главный приз - 100 тысяч рублей - развернулась нешуточная. Участники гонок стартовали один за другим и бежали на время. За считанные секунды упряжки развивали скорость до 50-ти километров в час. Трасса представляла собой круг, сложнее всего было проходить повороты. Испуганные олени, не привыкшие видеть такого количества людей, все время пытались свернуть с дороги. Управлять упряжкой было не просто.

11.jpg

Большинство оленеводов, принявших участие в гонках, ответственно подошли к соревнованиям. Они заранее готовились к забегам, подбирали самых быстрых и выносливых оленей. Особое внимание уделяется вожаку, который должен чувствовать своего хозяина и преданно его слушаться. Алексей Канев рассказал, что обучал своего вожака.

13.jpg
13-1.jpg

Дмитрий Ануфриев - оленевод в 5-м поколении, научился управлять упряжкой еще ребенком. Мужчина возглавляет 5-ю бригаду в агрокомплексе "Инта Приполярная", которая пасет стадо в несколько тысяч голов оленей. На празднике "Тэрыб кӧр" Дмитрий всегда в центре внимания. Он многократный победитель гонок прошлых лет. В этом году оленевод выступал под №55. Этот номер принес ему очередную победу и главный приз гонок.

14.jpg
15.jpg
15-1.jpg
 

Северное многоборье - это настоящая палитра чувств и переживаний. Яркие, зрелищные заезды, снег, летящий из-под копыт, лихой свист погонщиков, азарт спортивной борьбы — все это впечатляет не только жителей Интинского округа, но и гостей, которые приезжают на праздник, чтобы с головой окунуться в национальную экзотику.

16.jpg
17.jpg

"Тэрыб кöр" проводится для того, чтобы показать и сохранить основы традиционного образа жизни коренных народов Севера, самобытной культуры коми. Это уникальная возможность заглянуть в удивительный мир тундровиков, живущих далеко от городов.

18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg

Опора и поддержка оленеводов — чумработницы.  Все ведение быта лежит на их плечах, в тундре у женщины нет ни минуты покоя. Даже установка самого чума — забота женщины. На установку чума и обустройство в нем спальных мест с кухней, опытной чумработнице необходимо примерно около часа. Кроме того, живя в тундре, женщина должна встать ни свет, ни заря, растопить печку, приготовить еду для мужа и детей, постирать, помыть посуду. В этом круговороте дел у неё должны быть силы и на то, чтобы обрабатывать оленьи шкуры и шить из них теплую одежду и обувь. Каждая чумработница умеет разделывать оленя, печь хлеб, готовить национальные блюда. В ходе праздника три представительницы этой нелегкой профессии, которые продемонстрировали оригинальные наряды получили денежные сертификаты.

12.jpg

В праздничный день на олень-поле было многолюдно. Тысячи интинцев и гостей праздника собрались в районе поселка Юсьтыдор, чтобы приобщиться к культуре и традициям коренного народа, посмотреть, чем живут жители севера сегодня.

22.jpg
23.jpg

Прыжки через нарты – одна из дисциплин северного многоборья, требующая хорошей физической подготовки. Этот национальный вид спорта, имеет давнюю историю и прекрасно развивает выносливость.

24.jpg
25.jpg
26.jpg

Еще одно из любимых состязаний оленеводов — метание тынзяна на хорей. Тынзян – это аркан, с помощью которого пастухи отлавливают оленей, а хорей – это длинный шест, который помогает оленеводу управлять упряжкой и вести животных в нужном направлении.

27.jpg

28.jpg

30.jpg

31.jpg

32.jpg

В национальном состязании "Поймай оленя" самыми меткими оказались Алексей Тайборей и Семен Валей. Вместе с дипломами победителя и призера, оленеводы получили денежные сертификаты.

 

29.jpg

"Тэрыб кор" особенный праздник, который пользуется огромной популярностью не только среди жителей Интинского округа. Чтобы принять участие в колоритных национальных гуляньях, в полной мере окунуться в самобытный мир коренного северного народа, покататься на оленьих упряжках и буранах, сфотографироваться с красивыми животными, попробовать деликатесы, приобрести на память сувениры от мастеров и рукодельниц, выступить на сцене в качестве артистов, снять видеоблог, люди приехали из разных уголков Коми и других регионов.

8.jpg
 
9(1).jpg

Местные и приезжие артисты, хореографические и вокальные коллективы радовали зрителей песнями и танцами. Предприниматели оформили торговые ряды в соответствии с фирменным стилем праздника и представили огромный ассортимент продукции.

10.jpg

Кроме состязаний, на празднике "Тэрыб кӧр" много других интересных развлечений. Юные участники катались на санях, запряжённых пушистыми собаками.

1-1.jpg

На "Тэрыб кӧр" из Печоры приехало несколько упряжек с хаски. Ездовые собаки пользовались большой популярностью у семей с детьми.

Все участники праздника могли получить подарки от организаторов "Тэрыб кӧр". Взрослым и детям раздали специальные оранжевые браслеты с символикой праздника и индивидуальным номером, по которому можно было принять участие в розыгрыше лотереи и выиграть приз - оригинальный подарок с символикой "Тэрыб кӧр".

33.jpg

В завершении праздника состоялась торжественная церемония награждения участников. В соревнованиях  "Прыжки через нарты" победу одержал  Геннадий Лаптандер, призеры - Валерий Лаптандер и Гаврила Лаптандер.

34.jpg

Самый лучший результат в гонках на оленьих упряжках в очередной раз показал оленевод Дмитрий Ануфриев. Его олени преодолели дистанцию за 1 минуту 17 секунд. Второе место занял Митрофан Лаптандер. Третье место у Алексея Тайборей.

35.jpg

Специальным призом - дипломом и денежным сертификатом - отмечена дочь Дмитрия Ануфриева, единственная участница гонок на упряжках, Таисия. Девушка показала отличный результат, ненамного уступив по времени своему отцу.

36.jpg

По подсчетам организаторов в этом году в праздновании "Тэрыб кор" приняли участие более 3-х тысяч человек. Гостеприимная Инта встретила всех с положенным радушием.