Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка перевела мошенникам более 6,7 млн рублей

Сыктывкарка перевела мошенникам более 6,7 млн рублей
Сыктывкарка перевела мошенникам более 6,7 млн рублей
logo
Сыктывкарка перевела мошенникам более 6,7 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Телефонные мошенники продолжают наживаться за счет доверчивых жителей республики. Чаще других в заявлениях потерпевших указывается, что их обманули так называемые сотрудники банка, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В полицию обратилась 55-летняя женщина, по факту хищения крупной денежной суммы. Жительнице столицы Коми позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и предупредил, что на ее имя оформлен кредит. Также "сотрудник банка" пояснил, чтобы избежать негативных последствий необходимо выполнить все его указания.

На протяжение последующих 18 дней потерпевшей поступали звонки от неизвестных. Они убеждали женщину оформить так называемый "зеркальный" займ и перевести его на указанные счета, поясняя, что тем самым она сохранит свои деньги.

Женщина и ее супруг оформили несколько кредитов в разных банках. Кроме того, они одолжили деньги у родственников.

В общей сложности заявительница перевела на счета мошенников 6 737 996 рублей.

Стоить отметить, что о подобных фактах мошенничества женщина была уведомлена сотрудниками полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Коми призывает жителей региона не выполнять никаких действий по инструкции телефонных собеседников. Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку, звонить на горячую линию банка или лично обратиться в финансовое учреждение.