Новости Республики Коми | Комиинформ

"Сталь и золото": в Коми пройдет первый Рахманиновский фестиваль

"Сталь и золото": в Коми пройдет первый Рахманиновский фестиваль
"Сталь и золото": в Коми пройдет первый Рахманиновский фестиваль
logo
"Сталь и золото": в Коми пройдет первый Рахманиновский фестиваль
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В этом году вся Россия с размахом отмечает 150-летие со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. 

В Республике Коми год музыки Сергея Рахманинова ознаменуется не просто чередой тематических концертов – Коми республиканская филармония организует первый Рахманиновский фестиваль, который пройдет с 3 по 5 апреля.

На сцене Коми республиканской филармонии выступят гости из Москвы и Казани: пианист Арсений Тарасевич-Николаев, оркестр La-Primavera под управлением солиста Рустема Абязова и Валерия Зеленская (солистка филармонии).

В рамках фестиваля пройдёт концерт фортепианной музыки, концерт симфонической музыки "Памяти великого художника" и мастер-классы для студентов-пианистов.

Зрители познакомятся с творчеством замечательных музыкантов. Арсений Тарасевич-Николаев в 2017 году был удостоен престижной премии Академии Киджана (Италия) как один из самых многообещающих молодых музыкантов в мире. В 2022 году стал обладателем Серебряной медали конкурса имени С. В. Рахманинова в Москве.

3 апреля Арсений Тарасевич-Николаев исполнит Пьесы-фантазии (соч. 3), Музыкальные моменты (соч. 16) и 13 прелюдий (соч. 32). Слушатель как бы "проживёт" путь от раннего к позднему Рахманинову. 

4 апреля Арсений Тарасевич-Николаев, преподаватель Московской государственной консерватории им. Чайковского, проведёт два мастер-класса: со студентами колледжа (12.00) и учащимися ДМШ (15.00). 

Казанский камерный оркестр La Primavera выступит 5 апреля. На концерте оркестра зрители услышат: Вокализ для скрипки с оркестром, Рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром (соч. 43), романсы в исполнении солистки республиканского Театра оперы и балета Валерии Зеленской и ряд других произведений.

Оркестр считается одним из лучших творческих коллективов России (Коллектив года-2019 по версии газеты "Музыкальное обозрение"), имеет в своём репертуаре свыше 2000 самых разнообразных произведений и успешно выступает как в России, так и за рубежом. Вдохновитель и организатор оркестра La Primavera, его бессменный художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный деятель искусств России и Татарстана, народный артист Республики Татарстан Рустем Абязов"

"Про Рахманинова как-то сказали: он был создан из стали и золота: сталь в его руках, золото – в сердце. А сам композитор был убеждён, что музыка прежде всего должна быть любима; должна идти от сердца и быть обращена к сердцу. В искусстве что-нибудь понять – значит, полюбить. Ради этого мы задумали и Рахманиновский фестиваль, и проект в целом", -  отметила художественный руководитель Коми республиканской филармонии Ольга Мойсеевич.