Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальная галерея Коми покажет "Мистическую реальность" Александра Золоткова

Национальная галерея Коми покажет "Мистическую реальность" Александра Золоткова
Национальная галерея Коми покажет "Мистическую реальность" Александра Золоткова
logo

23 марта в 17.00 в Национальной галерее Республики Коми открывается персональная выставка Александра Золоткова "Мистическая реальность" (0+).

Сыктывкарцам имя Александра Золоткова хорошо знакомо со второй половины 1980-х годов, когда произведения художника стали появляться на городских вернисажах. Экспонент знаковой республиканской выставки "Мы молодые…" 1987 года, он сразу после нее был принят в молодежную секцию республиканского отделения Союза художников СССР, стал участником выставок Союза. "Ветер перемен" начала 1990-х оживил художественную жизнь региона, желание творить по-новому подтолкнули молодых художников к образованию самостоятельного творческого объединения "Форма". Александр Золотков стал не только одним из создателей "Формы", но и организатором выставок объединения, включая Международную выставку финно-угорских народов. Уехав из Сыктывкара, художник работал в Москве, Санкт-Петербурге, изредка показывая произведения в республике. Последние годы он вновь живет и творит здесь, "Мистическая реальность" – вторая персональная выставка художника, спустя пять лет, в Национальной галерее Республики Коми.

На выставке представлено 30 произведений автора, созданных за три последних десятилетия: самое раннее датируется 1990 годом, работа над новыми продолжалась буквально до открытия выставки. Александр Золотков – сторонник фигуративного искусства, подразумевающего, что изображение должно быть схожим с реально существующим прототипом. Однако репрезентация не так проста, как может показаться на первый взгляд – смысл, воспроизведенный в каждом изображенном объекте, кардинально меняется, когда они составляют общую картину. Некоторые из взаимосвязей поддаются логическому объяснению, а некоторые – нет, рождая ощущение присутствия мистики, выходящей за рамки общепринятого здравого смысла.

Александр Золотков – художник-философ, пытающийся познать тайны бытия и избравший эту тему в качестве предмета живописи. Создавая свой образ модели Вселенной, он совмещает в одной композиции объекты разных масштабов: от космических светил до малейших предметов нашей повседневной жизни. Некоторые из них превращается в знаки и становятся ключами, приоткрывающими дверь в непознанное, рождая интуицию и предвидение. Временной портал, предполагающий множественность существования миров, образ единорога как символа духовных исканий, обращение к древнеегипетским божествам – Гермесу Трисмегисту и Изиде, наводящим на мысль, что на планете были предшествующие цивилизации, – всё это можно воспринимать как на уровне фэнтези, так и с точки зрения того, что многие тайны нашей планеты и нас самих еще не разгаданы. С картинами, создающими мистическую реальность, соседствуют живописнейшие пейзажи и натурные портреты, располагающие к созерцательному рассматриванию.

Куратор выставки, организованной к 80-летию Национальной галереи Республики Коми, – Людмила Кочерган.