Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре незваный гость накинулся с ножом на инвалида

В Печоре незваный гость накинулся с ножом на инвалида
В Печоре незваный гость накинулся с ножом на инвалида
logo
В Печоре незваный гость накинулся с ножом на инвалида
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Неоднократно судимый за тяжкие преступления житель Печоры вновь отправится в места лишения свободы за нападение с ножом на знакомого, сообщили в республиканской прокуратуре.

Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 59-летнего местного жителя. Он признан виновным по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия). Государственное обвинение поддержано представителем Печорской межрайонной прокуратуры.

Судом установлено, что 19 октября 2022 года, на следующий день после освобождения из мест лишения свободы, ранее неоднократно судимый житель Печоры пришел в общежитие, где он ранее проживал. Он заглянул в гости к 31-летнему инвалиду и предложил ему выпить. В ходе распития спиртного гость заявил владельцу комнаты, что теперь будет жить у него. Это заявление спровоцировало ссору между собутыльниками, которая переросла в драку. Во время нее гость схватил нож и набросился на инвалида, который отбил несколько ударов металлическим тазом. Один удар потерпевший отразить не сумел, в результате чего нападавший нанес ему колото-резаную рану груди.

В ходе предварительного расследования житель Печоры вину в содеянном признал частично. Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Печоре.