Новости Республики Коми | Комиинформ

Речной флот Сыктывкара пополнил катер "Лая"

Речной флот Сыктывкара пополнил катер "Лая"
Речной флот Сыктывкара пополнил катер "Лая"
logo
Речной флот Сыктывкара пополнил катер "Лая"
Фото администрации Сыктывкара

Речной флот Сыктывкара после ремонта пополнил катер "Лая", сообщили в мэрии.

Судно на 24 места на трале транспортировали в местечко Заречье. С началом навигации городское МКП "Жилкомсервис" произведет работы по спуску "Лаи" на воду, и оно начнет свою работу в основном составе судов предприятия.

После ремонта компанией "Промбытстрой" судно прошло основные испытания, остальные будут сделаны непосредственно при спуске на воду.

laya_02.jpg

"Работы, указанные в техническом задании, произведены качественно, на очень высоком уровне. Это – ремонт и покраска корпуса судна, ремонт некоторых узлов и механизмов. Все из них достаточно сложные и трудоемкие и требуют качественного исполнения. Выражаем благодарность и признательность компании "Промбытстрой", – прокомментировал директор МКП "Жилкомсервис" Андрей Капп при погрузке судна на трал.

Отметим, что при проведении работ по ремонту корпуса специалисты внесли национальный колорит. В задней части левого борта появился коми орнамент из схематических элементов реки, солнца и рыб, также задний борт украшает золотой якорь.

laya_03.jpg

Как добавил А.Капп, новый катер "Лая" позволит улучшить транспортное сообщение с заречным поселком Седкыркещ в период навигации.

"Мы возлагаем очень большие надежды на работу этого судна и планируем в период навигации осуществлять на нем работу именно по маршруту "Алешино - Седкыркещ". Это самый востребованный и удобный маршрут для жителей поселка", – резюмировал А.Капп.

laya_kapp_04.jpg

Напомним, судно "Лая" доставили из Печоры в Сыктывкар в ночь на 15 декабря прошлого года. За счёт него планировалось улучшить качество речных пассажирских перевозок в навигацию 2023 года. Решение о передаче катера от одной из региональных транспортных компаний на баланс Сыктывкара было принято Правительством Республики Коми по итогам встречи с жителями Седкыркеща в августе 2022 года.