Новости Республики Коми | Комиинформ

Льготная ипотека - одна из наиболее действенных мер поддержки молодых семей - член МП Коми

Льготная ипотека - одна из наиболее действенных мер поддержки молодых семей - член МП Коми
Льготная ипотека - одна из наиболее действенных мер поддержки молодых семей - член МП Коми
logo
Льготная ипотека - одна из наиболее действенных мер поддержки молодых семей - член МП Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Член Молодежного парламента Коми Алексей Некрасов прокомментировал инициативу властей республики в Год молодежи увеличить поддержку в улучшении жилищных условий молодых семей на 60 млн рублей.

Напомним, в Коми предлагают увеличить поддержку молодых семей на 60 млн рублей. Глава Коми Владимир Уйба поручил комитету имущественных и земельных отношений предусмотреть дополнительное финансирование на поддержку молодых семей в рамках Года молодежи. Соответствующие изменения в региональной казне направлено на рассмотрение депутатов Государственного Совета Коми.

"Поддержка молодых семей – это прежде всего заинтересованность руководства республики в стабильном развитии региона, – считает член молодежного парламента Республики Коми Алексей Некрасов, – льготное ипотечное кредитование для этой категории населения, пожалуй, одна из наиболее действенных мер поддержки молодых семей".

По мнению представителя молодежи республики, "кроме первоочередной задачи – обеспечения молодых семей жильём такая поддержка решает ещё несколько "попутных" задач. Одна из них – сохранение кадрового потенциала республики. Молодёжь, обеспеченная жильём, останется работать в республике, развивать её. Кроме того, уже не первый десяток лет демографическая ситуация в республике оставляет желать лучшего. Поддержка именно молодых семей позволит пусть не переломить ситуацию, но замедлить темпы старения населения и повысить рождаемость. Хорошо, что руководство республики видит и реализует возможности поддержки жителей".

Член "Союза женщин Республики Коми", старшая медсестра Интинской ЦГБ Ольга Соловьева поддерживает инициативу Главы Коми, но обращает внимание на то, что льготная ипотека – не единственный мотив для молодежи, чтобы остаться в сельской местности. "Чтобы молодежь оставалась в республике, особенно на северах, надо создать интересные, хорошо оплачиваемые рабочие места, хорошую комфортную среду для проживания, транспортную доступность. На сегодняшний день на севере республики этого нет и поэтому молодежь оставаться не хочет".

На страницах платформы "Экспертный клуб" Ольгу Соловьеву поддержал юрист по семейному праву Вадим Антипанов.

"Поддержка молодых семей – это прекрасно. И то, что наше правительство не забывает увеличивать данную поддержку – это также хорошо. Но у нас кроме этой целевой меры поддержки необходимо продумать вопрос и о развитии инфраструктуры тех районов, в которых молодые семьи покупают себе жилье или начинают строительство дома. Это относится не только к молодым семьям, но и к многодетным и иным категориям.

Так, например, в Сыктывдинском районе происходит выделение земель под строительство, люди строятся и это прекрасно. Но доступность к "цивилизации" жителей этих районов очень сомнительна. В нашей республике достаточно места для строительства индивидуальных домов, но вопрос должен решаться комплексно, вместе с развитием инфраструктуры на территориях, определенных под ИЖС".