Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтеров Коми приглашают на "Добрый огород"

Волонтеров Коми приглашают на "Добрый огород"
Волонтеров Коми приглашают на "Добрый огород"
logo
Волонтеров Коми приглашают на "Добрый огород"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Члены Общественной палаты Российской Федерации приглашают жителей Республики Коми – ученых, агрономов, добровольцев, педагогов и социальных работников, а также садоводов и огородников принять участие во Всероссийской акции.

Внимание к нуждам земляков – социально незащищённых садоводов и огородников, аграрная благотворительность и агроволонтёрство, обмен опытом и надежды на урожай. Это – ресурсы для укрепления местных сообществ. Активизировать эти ресурсы – задача социальной акции "Добрый огород", которая уже второй год подряд реализуется при поддержке Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации.

"Передовой опыт жителей ряда регионов доказывает, что поддержку садоводов и огородников необходимо рассматривать как часть социальной политики, фактор активного долголетия, укрепления семьи, поддержки детства, получение молодыми людьми профориентационных и других важных навыков, а людьми разных возрастов – социальных связей, – отмечает один из инициаторов акции, доктор наук, член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров. – Недаром сообщества садоводов и огородников традиционно одни из самых крепких и дружных".

В рамках проекта будет проведен Всероссийский конкурс социальных агроволонтерских проектов "Добрый огород" (положение опубликовано по ссылке https://dobro-ogorod.ru/grant).

Победители конкурса – волонтеры и волонтерские объединения - получат микрогранты на приобретение инвентаря, семян, саженцев, рассады для оказания помощи в садово-огородных работах малообеспеченным и социально незащищенным гражданам.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 апреля 2023 года. Специальные призы предусмотрены для участников, первыми представивших лучшие конкурсные заявки. Операторами проекта выступают общественные организации – Общероссийская "Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи" и АНО "Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских территорий".

Присоединиться к реализации проекта #Добрый огород можно на сайте www.dobro-ogorod.ru и в группе в социальных сетях https://vk.com/good_garden.