Новости Республики Коми | Комиинформ

Наш земляк на большом экране - ухтинец сыграл в военном фильме "Праведник"

Наш земляк на большом экране - ухтинец сыграл в военном фильме "Праведник"
Наш земляк на большом экране - ухтинец сыграл в военном фильме "Праведник"
logo
Наш земляк на большом экране - ухтинец сыграл в военном фильме "Праведник"
Фото телеканала "Юрган"

В военной драме "Праведник", которая сейчас идет в российских кинотеатрах, одну из ролей сыграл ухтинец Николай Бутенин.

Фильм рассказывает историю офицера Красной Армии Николая Киселева, который выводит с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот евреев. В этой драме опытный актер из Ухты исполняет роль особиста Рогова - Н.Бутенин в военной форме, на лице пронзительный взгляд. Уроженцу поселка Водный досталась роль второго плана, но зритель запомнит героя благодаря актерской игре.

1111.png

В свое время Н.Бутенин работал водителем, слесарем на заводе и не думал об актерской карьере, говорится в сюжете телеканала "Юрган". До поступления в Щукинское училище он даже ни разу не был в театре. 

"В 1985 году в Дом культуры на Водный приехала девушка из Пермского института культуры и решила у нас организовать студию. Ей понравился мой голос, поэтому она стала меня уговаривать присоединиться к ним. Сначала я отнекивался, но потом согласился. Прошел смотр постановки и даже получил "Лучшую мужскую роль", - рассказал Н.Бутенин.

После этого Н.Бутенина отправили по программе целевого обучения в Театральный институт им.Бориса Щукина. Для поступления начинающему актеру из Ухты пришлось выучить басню, прозу, стихи. И все прошло бы гладко, если бы не помешала одна буква.

"У нас в роду все мужчины не выговаривали букву "л". Я не знал, что это плохо. Услышав меня на испытании, комиссия прервала выступление и попросила произнести слово "селедка". Мягкую "л" произносить я мог, но не твердую. Комиссия сказала, что вылечит меня", - поделился актер.

22222.png

Дефект речи Н.Бутенину исправили за два года. Сегодня у актера более 40 ролей в кино: от криминального авторитета до главы городской администрации, от нищего до бизнесмена. За его плечами 30-летний опыт работы в театре кино.

Сегодня Н.Бутенин - артист Тульского академического драматического театра, на сцене которого играет с 2011 года. До него работал в Театре им.Савина и Национальном музыкально-драматическом театре Коми.