Новости Республики Коми | Комиинформ

Каким будет туристический сезон-2023 для жителей Коми

Каким будет туристический сезон-2023 для жителей Коми
Каким будет туристический сезон-2023 для жителей Коми
logo

Количество туристов в России растет: в 2022 году по стране путешествовали 62 миллиона человек. Об этом на V конгрессе турагентов заявила директор департамента развития туризма Минэкономразвития РФ Татьяна Шаршавицкая.

"Комиинформ" решил выяснить, каким будет туристический сезон-2023 и пообщался с ведущими туроператорами и агентствами республики.

Все они сошлись во мнении, что предстоящее лето обещает быть интересным, и активность любителей путешествовать не утихает несмотря на трудности.

DSC_0098.jpg

Тенденции

Руководитель турагентства в Сыктывкаре Елена Караулова иронизирует: "А чем этот год в целом не похож на предыдущие? Если мы уже пандемию с полным закрытием не только всех границ, но и вообще всех направлений пережили, то сейчас уже вообще ничего не страшно. Мир открыт. Люди путешествуют. Да, мы сейчас живым в других реалиях - рынок туризма развернулся на другие направления".

Из-за санкций по стране ударило сокращение авиаперевозок - отсюда значительное увеличение стоимости путевок. В среднем удорожание составило 30-40%.

"Но мы относимся к Крайнему Северу, и у многих наших клиентов, работающих в бюджетных организациях, оплачивают авиаперелет до границы РФ. Соответственно, размер возмещения поездки вырос. Таким образом, это удорожание нивелируется", - поясняет Е.Караулова.

А вот в части бронирований тенденции изменились: если раньше клиенты активно пользовались акцией раннего бронирования, то сейчас глубина продаж достигает лишь пару месяцев - люди бояться строить далекие планы.

3-01.jpg

География путешествий тоже сильно изменилась: закрыта Европа, зато фокус многих туроператоров сместился на внутренний туризм, страны Ближнего Востока и юго-восточной Азии.

Представитель крупнейшего туроператора в Коми Лариса Новикова рассказала "Комиинформу", что прямые рейсы на море из Сыктывкара запланированы только в Сочи. Уже сейчас открыта продажа билетов на вылеты с конца мая и до конца сентября. Цена билета туда-обратно на одного человека составляет около 26 тысяч рублей. Рейсы совершают авиакомпании NORDWIND и SMARTAVIA. Для отдыха предлагаются курорты самого Сочи, а также Абхазии.

Многим туристам полюбились пакетные туры (включен перелет, проживание, трансфер) с перелетом в Сочи. Туры с отдыхом в одном месте или комбинированные варианты (Сочи+Красная Поляна, Сочи+Абхазия и т.п.) - это готовые решения для отдыха. Возможно отдельное бронирование проживания, трансфера, проезда (авиа, ж/д, автобус).

"Конечно, Сочи и Абхазия бьют рекорд по количеству запросов и продаж в сравнении с другими курортами черноморского побережья. Но устойчивый спрос есть и на отдых в Анапе, Геленджике, Крыму. Этот год показывает увеличение спроса на отдых в Дагестане. Каспийское море и интересные экскурсии всё больше привлекают туристов. На сегодня прямых перелетов в Махачкалу нет. Хотя направление довольно востребованное", - делится информацией Л.Новикова.

По словам эксперта, спрос на летний отдых устойчивый, но, конечно, говорить о раннем бронировании в том объеме, что был до пандемии 2020 года, не приходится, но продажи идут. Многие туристы, которые не отдыхали в 2020-2022 годах и чего-то боялись, все-таки решаются на отдых.

"Отпуск на море - это необходимость для наших северных жителей, особенно с детьми. Поэтому бронирование летнего сезона идет планомерно, мест в популярных объектах в пиковые даты уже нет. Это касается и наших курортов, и любимой многими Турции", - отмечает собеседница агентства.

yxj4naKq_4E.jpg

Какие направления востребованы больше всего

Если говорить о зимнем сезоне, то радостью для любителей Азии было открытие Таиланда и Индии, также очень популярны оказались Шри-Ланка и Мальдивы. Постоянный спрос на отдых в ОАЭ, Египте, на Кубе.

Спрос на Турцию немного отложился, но сейчас количество продаж растет. К тому же 31 марта официально заканчивается раннее бронирование. В целом в связи с отменой ковидных ограничений большинством стран спрос на отдых и турпоток выросли.

Yf2jqjDVku8.jpg

Цены

Стоимость на отдых за границей в сравнении с допандемийными временами возросла на 30-35%, говорит Л.Новикова. В сезон средняя цена на 9-10 ночей в отели популярного доступного сегмента около 75-95 тысяч на одного взрослого. В увеличении цены большую роль сыграли авиаперевозки.

Средняя стоимость авиабилетов из Москвы в Турцию около 40 000 рублей на человека, в Таиланд около 75 000 руб., в ОАЭ около 50 000 руб. в составе пакетного тура по справкам от туроператоров.

Стоимость отдыха в Сочи и Абхазии тоже выросла в связи с ограниченностью доступа к другим курортам Черного моря. Объекты размещения подняли стоимость примерно на 30-40% в сравнении с прошлым годом.

В связи с отсутствием прямых вылетов в Турцию второй год плюсом к расходам идут билеты на дорогу до города вылета (Москвы, Санкт-Петербурга, Казани), что делает отдых ещё дороже.

Невостребованные, но очень перспективные направления

За последние годы возрос спрос на круизы по рекам России, а также из Сочи в Турцию. Качество услуг такого продукта повысилось. Появились современные теплоходы на "всё включено" с качественной анимацией для отдыха с детьми и без.

Из заграничных направлений с осени всё большую популярность набирает Иран. Страна с глубокой историей, самобытная, неизведанная туристами. Наши туристы, посетившие Иран, вернулись под сильным впечатлением и остались очень довольны.

"Конечно, это продукт не для каждого, но в целом у туристов есть спрос к странам Ближнего Востока. Если Иран - это экскурсионный отдых, то Оман с прямыми вылетами из Москвы преподносится как новое направление для пляжного отдыха. Также хочу отметить Венесуэлу (о.Маргарита) - круглогодичное направление, предлагаемое для отдыха в Карибском бассейне", - рассказала Л.Новикова.

Представитель Сыктывкарской турфирмы Анна Матекайнен рассказала, что помимо прямых вылетов из Сыктывкара в Сочи и Абхазию, которые пользуются большим спросом, есть прямые автобусные туры в Дагестан и Чечню.

plyaz.jpg

Из Москвы больше выбор: самые популярные - Турция, Египет, ОАЭ, Тунис. Те, кого не пугает более длительный перелет, выбирают Таиланд, Шри-Ланку, Кубу, Мальдивы, Сейшелы, Венесуэлу, Индию.

Пользуются популярностью автобусные туры на курорты России. Отправление из Кирова.

"Наши менеджеры буквально на днях вернулись с V конгресса супертурагентов, где с ведущими специалистами в отрасли туризма обсуждались важные моменты туризма в летнем сезоне 2023 года. Будет хороший летний сезон", - заключила А.Матекайнен.

Представитель ухтинской турфирмы Яна Матюнина считает, что год будет непохожим на предыдущие, хотя эта тенденция уже стала нормой с 2020 года:

"Работаем, бронируем. Сейчас получается дешевле бронировать через туроператоров, чем самостоятельно, поэтому туристы есть, и их достаточно много. Очень большой поток по России и Абхазии. Турция, Тунис - поменьше. Многие планируют бронироваться уже накануне вылета, хотя у нас уже есть брони включительно по октябрь месяц. Цены стали выше, потому что подорожала авиаперевозка, и это ощутимо. Но мы живем на севере, и нам необходимо выезжать в теплые края в любом случае. Зато открылось много направлений, у людей появилось больше выбора. Запрашивают все, кто то пытается под свой бюджет подобрать направление, кто то хочет что то новенькое увидеть. Очень радует что пенсионеры путешествуют".

3.jpg

По данным "Комиинформа", положительно решился вопрос об организации прямых авиаперелетов по направлению Сыктывкар – Минеральные Воды – Сыктывкар с мая по сентябрь 2023 года.

Это направление позволит снизить цены на перелет в Сочи.

"Комиинформ" направил запрос в Минэкономразвития региона, чтобы уточнить подробности открытия этого направления.