Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал конкурс педагогов допобразования "Сердце отдаю детям"

В Коми стартовал конкурс педагогов допобразования "Сердце отдаю детям"
В Коми стартовал конкурс педагогов допобразования "Сердце отдаю детям"
logo

Сегодня, 20 марта, на базе Республиканского центра детей и молодежи дан старт Республиканскому конкурсу профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования "Сердце отдаю детям", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

На торжественной церемонии открытия участников и членов жюри поприветствовал заместитель и.о. министра образования и науки Республики Коми Максим Ганов. Он пожелал финалистам раскрыть все грани педагогического таланта. По его словам, четыре конкурсных дня - прекрасная площадка для обмена опытом, где важно не конкурировать, а учиться лучшим педагогическим практикам друг у друга.

М.Ганов отметил, что конкурс "Сердце отдаю детям" открывает череду профессиональных педагогических конкурсов 2023 года, таких, как "Коми учитель", "Учитель года", "Воспитатель года" и др.

В 2023 году Конкурс внесён в республиканский план мероприятий Года педагога и наставника.

На заочный этап Конкурса поступили конкурсные материалы от 21 участника из 10 муниципальных образований Республики Коми (Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Ухты, Инты, Сыктывдинского, Койгородского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Корткеросского районов).

По итогам экспертизы в очный этап прошли 13 конкурсантов, которые представят свой опыт в двух номинациях:

"Педагог дополнительного образования по направленностям" - номинация для педагогических работников различных должностей, реализующих дополнительные общеобразовательные программы;

"Профессиональный дебют" - номинация для молодых специалистов и специалистов имеющих профильное профессиональное образование (не педагогическое); студентов, имеющих трудовой стаж не менее одного года.

Отличительной особенностью Конкурса в 2023 году стало появление нового индивидуального конкурсного испытания на очном этапе - "Новые формы организации обучения и воспитания детей в дополнительном образовании".

В ходе Конкурса педагоги продемонстрируют свои личностные качества, аналитические, коммуникативные и организаторские способности.

Республиканский этап закончится 24 марта 2023 года. Победитель будет представлять Республику Коми на Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям".