Новости Республики Коми | Комиинформ

Федеральные политтехнологи заступились за Максима Минеева

Федеральные политтехнологи заступились за Максима Минеева
Федеральные политтехнологи заступились за Максима Минеева
logo
Федеральные политтехнологи заступились за Максима Минеева
Фото Владимира Шешкунаса

Защитник политтехнолога Максима Минеева 20 марта выступил в Сыктывкарском суде с ходатайством о приобщении к материалам уголовного дела характеристик, написанных известными людьми РФ, а также лидерами общественного мнения в Коми. Все они просят не отправлять Минеева в колонию. 

Напомним, по версии следствия, Минеев способствовал условиям, при которых экс-руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин смог похитить 85 млн руб., выделенных Монди СЛПК на проекты патриотической направленности для благотворительного фонда "Патриот". Ранее Минеев уже рассказал суду, как лично передавал деньги Порядину. 

Первый замруководителя законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Жуков назвал Минеева мастером дела, умеющим решать сложные задачи. Он отметил, что он является экспертом при принятии стратегических решений, его идеи помогают по-новому смотреть на политические процессы, он является ведущим консультантом и авторитетным человеком.

Жуков назвал Минеева порядочным человеком, который ставит политические задачи превыше личных, поэтому просил не назначать Минееву наказание в виде лишения свободы.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Григорий Казанков в своем ходатайстве указал, что Минеев прошел путь от простого специалиста до руководителя, провел 40 избирательных кампаний в РФ, является номинантом и лауреатом различных профессиональных премий.

Президент Российской ассоциации по связям с общественностью Евгений Минченко отметил, что Минеев не имеет взысканий, связанных с работой и не заслуживает колонии. Депутатов Екатеринбургской городской Думы Антон Швалев подтвердил, что нареканий по работе политтехнолога он не знает.

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Сергей Чепиков отметил качественную работу и профессионализм, ответственность и порядочность Минеева.

Мнение о том, что Минеев не заслуживает колонии, поддержали представители Екатеринбургской, Пермской городской думы, а также руководитель Ассоциации "Совет муниципальных образований Коми" Юрий Болобонов и Федерация футбола республики.

Как отметил защитник, сегодня Минеев трудоустроен и работает. 

Сыктывкарский суд удовлетворил ходатайство и приобщил к делу характеризующие подсудимого материалы.