Новости Республики Коми | Комиинформ

В арктические муниципалитеты Коми поступает новая техника - Владимир Уйба

В арктические муниципалитеты Коми поступает новая техника - Владимир Уйба
В арктические муниципалитеты Коми поступает новая техника - Владимир Уйба
logo

В арктические муниципалитеты (Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район) продолжает поступать новая техника, закупленная благодаря "Единой субсидии". Об этом в видеообращении рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Руководитель региона напомнил, что в конце 2022 года республика получила единую субсидию - на эти цели 772 миллиона 300 тысяч рублей.

"Это федеральная субсидия, которая выделяется регионам с арктическими территориями. Средства направляются на первоочередные потребности этих территорий, улучшение их инфраструктуры и повышение качества жизни. В первую очередь финансируются мероприятия в сфере транспорта и жилищно-коммунального хозяйства", - пояснил В. Уйба. 

На эти средства закуплено:

- 69 единиц аэродромной техники, из них на сегодня 51 единица уже передана в Воркуту, Усинск, Инту и Усть-Цилемский район.
- 15 единиц коммунальной техники. На настоящий момент одна из них передана в Инту.
- 20 автобусов ПАЗ. В минувшие выходные пять автобусов уже поступили в Инту. В ближайшее время по пять автобусов будут доставлены Воркута, Усинск и Усть-Цилемский район. 

Кроме того, на прошлой неделе Усть-Цильма получила два автомобиля для перевозки пассажиров марки "Газель".

А ещё раньше в рамках "Единой субсидии" в Республику Коми поступили шесть новых пожарных машин – это автоцистерны на базе автомобиля КАМАЗ. Из них по одной машине уже получили Воркута, Инта и Усинск. Ещё три единицы в минувшие выходные прибыли в Усть-Цилемский район – они будут базироваться в сёлах Хабариха, Замежная и Окунев Нос, где есть пожарные части. 

Вся техника, закупленная на средства "Единой субсидии" для арктических муниципалитетов, будет получена в полном объёме до конца марта 2023 года. 

"Обновления техники в таком масштабе в Республике Коми не было уже несколько лет, - подчеркнул глава Коми. - И такой инструмент федеральной поддержки, как "Единая субсидия", действительно очень востребован, эффективен. Я и Правительство Коми искренне благодарим Правительство России за эту помощь".