Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре пенсионер поверил "сотруднику банка" и лишился 2,5 млн рублей

В Печоре пенсионер поверил "сотруднику банка" и лишился 2,5 млн рублей
В Печоре пенсионер поверил "сотруднику банка" и лишился 2,5 млн рублей
logo
В Печоре пенсионер поверил "сотруднику банка" и лишился 2,5 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми за сутки возбуждено 12 уголовных дел по фактам мошенничества, сообщает пресс-служба регионального МВД.

В Отдел МВД России по г.Печоре обратился 68-летний местный житель с заявлением о мошенничестве. Полицейские выяснили, что аферисты под предлогом предотвращения незаконных операций по списанию денежных средств с его банковского счета похитили у пенсионера 2,5 млн рублей.

Аналогичным способом злоумышленники завладели деньгами 40-летней воркутинки. Женщина посредством онлайн-банка перевела на "безопасные счета" порядка 92 тыс. рублей.

На уловки телефонных мошенников попался и 63-летний интинец. Потерпевший пояснил, что в течение месяца на его мобильный телефон поступали звонки от неизвестных абонентов. Звонивший представился сотрудником юридической фирмы и предложил оказать помощь по возвращению ранее похищенных мошенниками денег. Известно, что в ноябре прошлого года мужчина, под предлогом инвестирования, обогатил счета злоумышленников более чем на 154 тысячи рублей. На это раз пенсионер, желая вернуть утраченное, последовал четким указаниям собеседников и перевел на указанные ими счета порядка 163 тысяч.

По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 и ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

МВД по Республике Коми напоминает: не доверяйте звонкам от незнакомцев, кем бы они ни представлялись, тем более, если речь идет о передаче или переводе денежных средств. Кроме того, никогда не называйте посторонним лицам реквизиты банковских карт, которые должны знать только вы, в том числе CVV-код. И не забывайте о своих пожилых родственниках и знакомых. Проведи с ними дополнительные профилактические беседы. Ведь одной из главных "мишеней" аферистов являются как раз пенсионеры. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!