Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинец жарил шашлык и спалил дачу соседа

Ухтинец жарил шашлык и спалил дачу соседа
Ухтинец жарил шашлык и спалил дачу соседа
logo
Ухтинец жарил шашлык и спалил дачу соседа
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Небрежность ухтинца привела к возгоранию и уничтожению беседки, садового дома и строительных материалов на соседском участке. 

Пресс-служба судов Коми сообщает, что 8 мая 2022 года житель Ухты, находясь на своем садовом участке в СНТ "Транспортник", готовил шашлыки на мангале. Его конструкция была вкопана в трех метрах от хозяйственной постройки, участок земли был покрыт сухой травой.

Из-за неосторожного обращения с огнем во время разжигания подсудимый допустил возгорание сухой травы и горючих материалов дровяника. Тем самым он нарушил установленные правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Своими действиями подсудимый проявил преступную небрежность, в результате которой произошло возгорание и уничтожение беседки, садового дома и строительных материалов на соседнем участке. Мужчина причинил соседу материальный ущерб на общую сумму в 631 тыс. рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый признал вину, раскаялся. Он полностью возместил причиненный материальный ущерб и принес извинения потерпевшему.

По ходатайству потерпевшего уголовное дело, как и производство по заявленному гражданскому иску о возмещении материального ущерба, прекращено в связи с примирением сторон.

Кроме того, мировым судьей отменен арест, наложенный на квартиру подсудимого в целях возмещения ущерба.

Постановление мирового судьи не вступило в законную силу.