Новости Республики Коми | Комиинформ

В первый день Недели единоборств в Ухте наибольшее число медалей завоевали местные каратисты

В первый день Недели единоборств в Ухте наибольшее число медалей завоевали местные каратисты
В первый день Недели единоборств в Ухте наибольшее число медалей завоевали местные каратисты
logo
В первый день Недели единоборств в Ухте наибольшее число медалей завоевали местные каратисты
Фото ЛУКОЙЛ-УНП

Первый день соревнований по киокусинкай каратэ для юношей и девушек 10-17 лет, организованный при поддержке компании ЛУКОЙЛ, показал высокий уровень спортсменов из республики. Наибольшее количество призовых мест осталось за Ухтой – от города участие приняли почти 170 человек. Конкуренцию им составили спортсмены из Сыктывкара, Воркуты и Сосногорска и Екатеринбурга. Всего на татами вышли более 300 спортсменов.

A9207439.JPG

Президент Федерации киокусинкай в Ухте Александра Михайлова отметила, что первый день турнира оказался зрелищным.

A9207759.JPG

"С каждым годом увеличивается масштаб соревнований. Приятно, что участие в турнире приняли не только спортсмены из республики, но и из Екатеринбурга. Каждая команда хотела завоевать как можно больше медалей, поэтому выкладывались на все сто процентов. Поединки были очень интересные", - сказала А.Михайлова.

A9207149.JPG

Руководитель Федерации киокусинкай Коми Валерий Малышев поделился, что соревнования с участием приезжих спортсменов позволит республиканским воспитанникам понаблюдать за их техникой.

Trener-EKB.JPG

"Гости из Екатеринбурга показали хороший результат. Интересно наблюдать за их техникой и искать отличия с нашей – у приезжих спортсменов в поединках преобладают выносливость, скорость ударов. В Коми база техники другая, наши воспитанники больше внимания уделяют силе, нам важно овладение территорией противника", - высказался В.Малышев.

A9208671.JPG

По его словам, первый день фестиваля прошел на высоком уровне. Судейский корпус отработал на отлично.

A9209251.JPG

"На турнире спортсмены республики показали себя достойно, а все благодаря тому, что в Коми хорошо оснащены тренировочные базы. Молодежи нравится заниматься боевыми видами спорта, это в крови у русского человека", - подытожил В.Малышев.

A9208818.JPG

В свою очередь президент Федерации киокусинкай в Ухте отметила, что бои среди спортсменов республики улучшаются с каждым годом, так как они постоянно принимают участие во всероссийских и международных соревнованиях. Например, совсем скоро представители киокусинкай в Коми отправятся на чемпионат России во Владивосток, затем примут участие в международном турнире и поедут в Беларусь, после - в Японию.

A9209478.JPG

Неделя единоборств в Коми проводится с 2018 года. Идею такого формата турнира по боевым видам искусств озвучил генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексей Иванов. Спортивный фестиваль развивается постоянно: в 2023 году соревнования проходят уже по шести видам спорта.

A9208735.JPG