Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионер из Воркуты перечислил аферисту более 940 тысяч рублей

Пенсионер из Воркуты перечислил аферисту более 940 тысяч рублей
Пенсионер из Воркуты перечислил аферисту более 940 тысяч рублей
logo
Пенсионер из Воркуты перечислил аферисту более 940 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Псевдосотрудники банка похитили у жителей Печоры и Воркуты свыше 1,8 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте обратился 56-летний местный житель с заявлением о том, что путем обмана у него похитили денежные средства в сумме более 940 тысяч рублей.

Заявитель рассказал полицейским, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что на имя воркутинца пытаются оформить кредит и списать денежные средства. Для предотвращения незаконных действий мужчине рекомендовали самому взять так называемый "зеркальный" займ и перевести полученную сумму на "безопасный счет".

Несмотря на то, что воркутинец был информирован о подобных преступлениях, он поверил собеседнику и стал следовать полученной инструкции. Пенсионер оформил кредит в банке на сумму 940 500 рублей и перевел заёмные средства на указанный аферистами счет.

Еще один пожилой мужчина из Печоры доверился аферистам и позволил "помочь" ему в предотвращении оформления на него несанкционированного кредита. Следуя указаниям лжебанкира, мужчина оформил кредит. После чего злоумышленник, заполучив код-доступа к личному кабинету онлайн-банка заявителя, похитил 840 кредитованных тысяч, а также 40 000 рублей собственных накоплений.

Следственными отделами Воркуты и Печоры возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и п. г ч.3 ст.158 УК РФ.

Установлено, что аферисты звонили потерпевшим с телефонных номеров, зарегистрированными в Москве, Московской и Свердловской областей.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данных преступлений.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность! Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне карты) или обратиться в учреждение лично, чтобы получить консультацию настоящего специалиста.

Помните, что злоумышленники зачастую пользуются доверием пожилых людей. Будьте предельно внимательны и постарайтесь уберечь своих пожилых родителей и близких от уловок аферистов.