Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый турпортал Коми претендует на национальную премию за вклад развитие цифровизации "Умный город"

Новый турпортал Коми претендует на национальную премию за вклад развитие цифровизации "Умный город"
Новый турпортал Коми претендует на национальную премию за вклад развитие цифровизации "Умный город"
logo

Новый туристический портал Республики Коми примет участие в I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства "Умный город". Она была учреждена с целью выявления и продвижения лучших практик в области цифровизации городского хозяйства.

Сайт tourism.rkomi.ru был запущен АНО "Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми" в июне 2022 года взамен аналогичного ресурса с более скромным функционалом. Портал разработан на отечественной платформе "Облачный Атлас", ориентированной на создание быстрых и удобных в использовании интернет-сервисов. Предусмотрена и мобильная версия.

"Туристический портал – это удобная современная площадка. Незаменимый помощник и для путешественника, который решит познакомиться с нашей гостеприимной республикой, и для жителей региона, которые смогут по-новому открыть для себя Коми. Уверена, идею и исполнение портала оценят жюри и посетители сайта", - отметила и.о. министра культуры и туризма Коми Мария Балмастова.

На портале собраны сведения о расположенных на территории Коми средствах размещения, заведениях общепита, сувенирных магазинах, учреждениях культуры, памятниках и мемориалах, парках отдыха, природных локациях. Здесь же можно познакомиться с историей республики и традициями населяющих её народов, узнать последние новости сферы туризма, посмотреть афишу ближайших мероприятий, запланированных к проведению в регионе.

Snimok-ekrana-2023-03-17-v-16.48.12.png

Уникальным в практике региона является раздел "Отдых в Коми". Каждый, кто хотел бы отправиться в путешествие по республике, отныне сможет сформировать для себя подборку подходящих предложений от местных компаний, просто задав параметры идеального тура. А определившись с выбором, можно приобрести продукт прямо на сайте, не прибегая к сторонним сервисам.

Церемония определения победителей I Национальной премии "Умный город" пройдёт 13 апреля в Красноярске. Победители будут определены в 30 персональных, отраслевых и специальных номинациях. Помимо торжественной церемонии участников ждет пленарное заседание, на котором представители отраслевых министерств и федеральных институтов развития расскажут об источниках и механизмах финансирования разработки и внедрения решений для умных городов, и выставочная экспозиция, на которой будут представлены самые значимые реализованные проекты цифровизации городского хозяйства.

"Мероприятие даёт возможность увидеть и продвинуть лучшие практики в области цифровизации городского хозяйства, выстроить прямой диалог бизнеса с государственными регуляторами и заказчиками. На территории Республики Коми продолжается работа по реализации проекта "Умный город". Городом-пилотом в регионе является Сыктывкар, в 2023 году планируется расширение географии участников данного проекта", — поддержал идею премии первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Виталий Осипов.

Проект по цифровизации городского хозяйства "Умный город" реализуется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и национальной программы "Цифровая экономика".