Новости Республики Коми | Комиинформ

Медицинское сообщество Коми положительно оценило возвращение Георгия Дзуцева в отрасль

Медицинское сообщество Коми положительно оценило возвращение Георгия Дзуцева в отрасль
Медицинское сообщество Коми положительно оценило возвращение Георгия Дзуцева в отрасль
logo

Представитель Общественной палаты Коми Татьяна Тырышкина поздравила руководителя Минздрава Коми Игоря Дягилева с возвращением Г.Дзуцева в отрасль.

Т.Тырышкина выступила как представитель медицинской династии и отметила, что "такое приобретение в качестве советника, как Георгий Магомедович Дзуцев, необходимо в современных условиях. У него имеется бесценный опыт работы". 

Заслуженный врач России, экс-заместитель главы Коми, экс-министр здравоохранения родился 11 октября 1941 году в Северной Осетии. Окончил Северо-Осетинский медицинский институт в 1969 года. С 1969 года работал в Свердловской области, где прошел путь до главного врача Центральной районной больницы.

С 1975 по 1993 год - главный врач Вуктыльской центральной районной больницы; с 1993 г. - министр здравоохранения Коми; с 1996 г. - заместитель главы Республики Коми.

Являлся членом правительства Коми, вел вопросы социальной политики, здравоохранения, реализации программы пенсионной реформы, социального страхования, социальной защиты малоимущих слоев населения, физической культуры и туризма. Возглавлял постоянную комиссию при главе Коми по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, Совет по вопросам социального развития, санитарно-противоэпидемическую комиссию, Межведомственную комиссию по охране здоровья, Межведомственный совет по координации деятельности органов исполнительной власти в сфере реабилитации инвалидов.

В 2016 году Г.Дзуцев, возглавляя первую в регионе частную сеть клиник "РГС Мед" попал под уголовное преследование по статье "мошенничество" и выслушал приговор. 

В 2023 году стало известно, что заслуженный врач России приглашен на должность советника главы Коми по вопросам здравоохранения.