Новости Республики Коми | Комиинформ

Реализация мегапроекта "Ямал" даст толчок развитию строительной индустрии в Коми и других регионах России

Реализация мегапроекта "Ямал" даст толчок развитию строительной индустрии в Коми и других регионах России
Реализация мегапроекта "Ямал" даст толчок развитию строительной индустрии в Коми и других регионах России
logo
Реализация мегапроекта "Ямал" даст толчок развитию не только газовой, но и строительной индустрии в тех регионах России, по территории которых пройдет новый газопровод. Такое мнение "Комиинформу" высказали в ООО "Севергазпром" (Ухта, входит в состав "Газпрома").

В компании сообщили, что в процессе строительства газопровода Ямал-Европа, предположительно, могут быть задействованы порядка 30 тысяч специалистов строительных предприятий. Напомним, новый газопровод пройдет по так называемому "северному коридору": Бованенково (полуостров Ямал) - Обская Губа - Воркута - Инта - Ухта - Центральные районы России и далее в страны Европы. Согласно разработанному на сегодня проекту обоснования инвестиций мегапроекта, газопровод Ямал-Европа будет состоять из трех или шести ниток в зависимости от выбранного разработчиками проекта режима давления трубопровода.

Также реализация ямальского мегапроекта даст заметную прибавку в налоговых поступлениях ряда регионов и их муниципалитетов, в том числе - в бюджеты таких городов, как Воркута и Инта, а также повысит уровень занятости их населения, указали в "Севергазпроме". В частности, численность персонала ООО, по предварительным оценкам, увеличится примерно на 4,5 тысячи человек.

В компании добавили, что в связи с планируемой реализацией проекта строительства газопровода Ямал-Европа "Газпром" проявляет заинтересованность в дальнейшем развитии угольной энергетики на территории Коми. В частности, газовый концерн мог бы использовать выработанную из интинских углей электроэнергию для работы будущих компрессорных станций, что означало бы снижение потребления газа на собственные нужды и меньшую техногенную нагрузку от работы станций на природу.

В настоящий момент ОАО "Гипроспецгаз" (дочернее предприятие "Газпрома") ведет разработку обоснования инвестиций мегапроекта "Ямал". По предварительным данным, по газопроводу Ямал-Европа будет прокачиваться примерно 140 миллиардов кубометров газа в год. Подача газа с ямальских месторождений, предположительно, начнется в 2007-2010 годах.