Новости Республики Коми | Комиинформ

В Удорском районе для ремонта дорог завезено 5 тыс. тонн щебня и битум

В Удорском районе для ремонта дорог завезено 5 тыс. тонн щебня и битум
В Удорском районе для ремонта дорог завезено 5 тыс. тонн щебня и битум
logo
В Удорском районе для ремонта дорог завезено 5 тыс. тонн щебня и битум
Фото администрации Удорского района

Удорский дорожный участок начал активную подготовку к летним ремонтным работам и завез для этих целей 5 тыс. тонн щебня и необходимое количество битума.

Об этом рассказал глава Удорского района - руководитель администрации Николай Жилин в преддверии ремонтной кампании 2023 года.

"Наличие щебня - это 70% успеха. Завезено нужное количество битума на запланированные ремонтные работы. Осуществили подачу электричества на асфальто-бетонный завод, заменили форсунку на подачу мазута. В ДРСУч обновлена дорожно-строительная техника: приобретен новый автогрейдер с выкидным отвалом, который необходим для очистки снега за барьерным ограждением, и автомобиль для перевозки рабочих", - отметил Н.Жилин.

По словам руководителя районной администрации, в прошлом году по ремонту дорог намеченные планы были достигнуты, муниципальный дорожный фонд освоен полностью. Из-за нехватки дорожного фонда были заключены два двухгодичных контракта по ремонту мостов по р.Ыя и р.Шыншор. По "народным проектам" в сфере дорожной деятельности выполнены три проекта (асфальтирование участка по ул.Нагорная в Кослане, мост на Кучмозерье, отсыпка участка щебнем на дороге "Разгорт-Выльыб-Сельыб).

Кроме того, проведены работы на школьных маршрутах (Селогвож, Кривое-Пучкома, Важгорт, Кривое). Изначально по школьным маршрутам были составлены сметы по асфальтированию дорог в п.Чим, с.Кослан (ул.Нагорная и ул.Трофимова от школы до церкви) и в п.Усогорск, но "Коми дорожная компания" не вышла на аукцион, поэтому решили провести работы по дорогам с грунтовым покрытием.

Также в 2022 году отремонтировано 11 деревянных мостов, выполнены работы по обустройству пешеходного перехода и освещения в поселке Чим и селе Кослан.

"В 2023 году объемы работ увеличены, в том числе в рамках программ "Комфортная городская среда" и "Народный бюджет". За счет средств дорожного фонда планируется ямочный ремонт дорог с асфальтобетонным покрытием, ремонт дороги по ул.Гагарина в Кослане, а также отсыпка проезжей части на дорогах в с.Важгорт, с.Чупрово, д.Муфтюга. На подъезде к мировому суду от конечной остановки до бывшего АТП и вдоль школьной котельной с.Кослан появится новый асфальт", - поделился руководитель районной администрации.

По словам Н.Жилина, в планах муниципалитета провести кадастровые работы по вновь принятым дорогам, выполнить проект моста через р.Пучкома, соединяющий Малую и Большую Пучкому. По возможности продолжится ремонт водопропускных труб и ремонта деревянного моста на 12 км дороги "Разгорт - Выльыб - Сельыб", а также планируется установка освещения участков дорог в границах населенных пунктов.

Удорский район ожидает выделения средств на ремонт дорог, по которым проходят школьные маршруты. Предварительно разговор шел об асфальтировании подъезда к д.Усть-Вачерга, в сельском поселении Чим и другим населенным пунктам. Планируется укладка асфальта от перекрестка п.Усогорск до лицея, контракт на ремонт этой дороги уже подписан. В Усогорске также появится новый остановочный павильон в районе больницы.

Проблемными для жителей муниципалитета стали вопросы автобусного сообщения, в частности, рейсовый автобус перестал доезжать до с.Чупрово, а также случались аварии по пути на Вашку.

По информации руководителя муниципалитета, дорога Усогорск - Благоево - Чупрово является республиканской и относится к компетенции Коми дорожной компании.

"Инцидент с пассажирским автобусом по направлению в с.Чупрово произошел из-за некачественного зимнего содержания дороги. На участке от с.Важгорт до м.Потшкос колейность достигала 40 см, обслуживающая организация так и не смогла выровнять колею. При таком содержании дороги ситуации будут повторяться. Опасность в этом направлении также представляют деревянные мосты, находящиеся в аварийном состоянии", - заметил глава муниципалитета.

Для безопасности пассажиров принято решение с начала февраля обеспечить движение маршрутного автобуса до д.Малая Пучкома, а дальнейший подвоз до с.Чупрово находится в компетенции администрации сельского поселения.

Не остаются без внимания обращения людей в соцсетях о том, что на периоды бездорожья необходимо купить современные вахтовки на базе "Урала".

Н.Жилин с пониманием отнесся к чаяниям жителей отдаленных населенных пунктов, но большая часть пассажиров этих маршрутов в преклонном возрасте, и им трудно будет садиться в "Уралы" и "КамАЗы". Глава района видит решение вопроса в приобретении автобуса ПАЗ-3206 повышенной проходимости. Соответствующая заявка подана в Минэкономразвития Республики Коми.