Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми запросил помощи в цифровизации на федеральном уровне

Минздрав Коми запросил помощи в цифровизации на федеральном уровне
Минздрав Коми запросил помощи в цифровизации на федеральном уровне
logo
Минздрав Коми запросил помощи в цифровизации на федеральном уровне
Фото Владимира Шешкунаса

Цифровизация медицины остается очень больным вопросом для Минздрава Коми, но без нее обойтись отрасль не сможет. Об этом 17 марта в ходе встречи "Час с министром" рассказал руководитель  ведомства Игорь Дягилев.

Новая цифровая платформа оказалась крайне неудобной для медицинских работников и она медленно дорабатывается.

"Мы постоянно пишем подрядчику, что мы хотим видеть в цифровом контуре, на прошлой неделе с зампредом правительства Ларисой Карачевой мы летали в Москву, встречались с коллегами и задали вопрос, что нам делать с этой платформой, - рассказал И.Дягилев. - У нас есть несколько вариантов решения вопроса, либо подрядчики усилят работу, либо придется искать другие пути".

С помощью цифры Минздрав сможет не только записывать людей на приемы, но и будет собирать данные, анализировать их в разрешение каждого села, руководство будет знать, получает или нет таблетки определенный пациент. Это позволит более эффективно управлять отраслью. 

Напомним, в январе 2023 года стало известно, что цифровая система "ЕЦП.МИС" внедрена в Коми с 1 ноября 2022 года и проходит период стабилизации, который обычно занимает от 3 до 6 месяцев. Она заменила устаревшую систему РМИС того же подрядчика, которая с 2013 года успешно работала в регионе.

Необходимость перехода на новую систему продиктована требованиями федеральных стандартов к региональным цифровым медицинским информационным системам, связанная, кроме прочего, с обеспечением надежного и качественного взаимодействия с Госуслугами при записи на прием к врачу, отображения на портале медицинских документов пациента, безбумажного документооборота с другими ведомствами. Это и Минздрав РФ, Соцфонд, ФНС, ЗАГС и другие.

Однако при переходе на новую информационную систему возникло множество сбоев, пациенты по вей республике не могут воспользоваться записью к врачу через Госуслуги, испытывают проблемы с записью к врачам через регистратуру.