Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские дети могут бесплатно заниматься 15 видами спорта

Сыктывкарские дети могут бесплатно заниматься 15 видами спорта
Сыктывкарские дети могут бесплатно заниматься 15 видами спорта
logo
Сыктывкарские дети могут бесплатно заниматься 15 видами спорта
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре бесплатные занятия спортом для детей доступны на базе четырех муниципальных спортшкол города. 

Во время прямой линии на тему "Где в Сыктывкаре можно заниматься детским спортом бесплатно?" специалисты рассказали о спортивных школах и образовательных организациях, куда возможно записать ребенка на занятия бесплатно. 

Например, в спортивной школе олимпийского резерва "Аквалидер" дети могут заниматься плаванием, а в "Фаворит" школьников набирают в группы по лыжным гонками, тхэквондо, волейболу. В спортивной школе "Северная Олимпия" родители записывают детей на пять бесплатных направлений: фигурное катание, хоккей, спортивное ориентирование, пулевая стрельба, шахматы. В Эжвинском районе можно попасть в группы по спортивной вольной борьбе, боксу, футболу, самбо. 

По данным мэрии, сегодня 3 470 детей посещают спортивные кружки города на бесплатной основе. Главный специалист управления физической культуры и спорта администрации Сыктывкара Светлана Полухина отметила, что зачисление в группы происходит в сентябре после сдачи ребенком нормативных испытаний. Это касается даже воспитанников, которые хотят записаться на шахматы. 

VSH08655.jpg

Помимо этого, бесплатные спортивные кружки также развиты в 37 образовательных организациях города. Директор Центра развития образования Ирина Гузь отметила, что в школах представлено большое разнообразие спортивных секций: волейбол, шахматы, самбо, бадминтон. Также в учреждениях организована внеурочная деятельность: пулевая стрельба, ГТО, шахматы, "Тропа здоровья" и другие. В сыктывкарской школе №12 есть бассейн, где дети также занимаются бесплатно. 

"Здесь не нужно сдавать никакие нормативы, нужно только желание. Можно попробовать себя в нескольких видах спорта", - сказала И.Гузь. 

Директор центра поделилась, что некоторые сыктывкарские родители проявляют инициативу и самостоятельно организовывают спортивные кружки для детей. "Родительские проекты" реализуются в местных школах - учреждение предоставляет площадку для занятий. 

Напомним, что ранее министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина рассказала об открытии в Сыктывкаре групп по обучению детей картингу и мотоспорту.