Новости Республики Коми | Комиинформ

Письма поддержки онкобольных в Коми дошли до адресатов

Письма поддержки онкобольных в Коми дошли до адресатов
Письма поддержки онкобольных в Коми дошли до адресатов
logo
Письма поддержки онкобольных в Коми дошли до адресатов
Фото Минздрава Коми

Команда регионального благотворительного проекта в поддержку женщин с онкодиагнозом "Ты сможешь!" собрала письма от всех желающих и передала врачам и пациентам Коми республиканского онкологического диспансера, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Благотворительная акция проходила весь февраль. Письма писали участницы проекта "Ты сможешь!", волонтеры и просто неравнодушные люди.

"Нам даже пришло письмо из Карелии. Многодетная мама поддержала онкобольных веселыми детскими высказываниями, которые она собирает уже много лет. Когда их читаешь, сразу улыбаешься", - рассказывает координатор акции Настасья Петрова.

Участниками акции стали не только взрослые, но и дети, которые рисовали открытки, детским почерком желали - "Выздоравливайте!".

IMG_5274.JPG

"Писали слова поддержки целые семьи, дети одной из участниц проекта у нашей мамы - старшая и младшая дочки рисовали открытки, где солнышко согревало цветы, а слова "Ты сможешь!" стали главным пожеланием неизвестному другу, который сейчас в больнице. Целую пачку открыток передали от коллектива одного из Сыктывкарских предприятий", - делится организатор акции, участница проекта Елена Смоленцева.

Письма поддержки разместили на медицинских постах стационара онкологического диспансера в Затоне. Каждый пациент может взять письмо или открытку в палату и прочитать добрые пожелания от неизвестных, но таких уже близких друзей.

По словам главного внештатного онколога Минздрава региона Андрея Галина, такие письма очень помогают настроиться больному на хороший результат лечения. Когда пациенты видят, что по ту сторону больничного окна есть люди, которые готовы поддержать, протянуть руку помощи, то это может дать дополнительные ресурсы для выхода в ремиссию.

IMG_5302.JPG

"Вы нужны этому миру!", "Всё невозможное очень возможно!", "Рак - это не приговор, а возможность стать сильнее и обрести новые возможности", "Я желаю тебе сердечно, ты, пожалуйста, не болей!", - это лишь малая часть цитат из писем поддержки, которые сейчас читают в палатах пациенты онкологического диспансера.

*Организатор акции – благотворительный проект "Ты сможешь!". Проект создан женщинами, пережившими онкологию - Екатериной Соболевой, Эльвирой Илатовской и Ольгой Курсовой. Социальная инициатива направлена на создание позитивного пространства и сообщества поддержки онкобольных женщин республики. Мероприятия проекта в Сыктывкаре – в группе https://vk.com/you_can_komi, в Ухте в группе https://vk.com/you_can_uhta