Новости Республики Коми | Комиинформ

19 лыжников Коми поборются за медали чемпионата России

19 лыжников Коми поборются за медали чемпионата России
19 лыжников Коми поборются за медали чемпионата России
logo
19 лыжников Коми поборются за медали чемпионата России
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Завтра в Тюмени стартует главный зимний чемпионат страны. В этом сезоне он официально называется "Альфа-Банк Чемпионат России по лыжным гонкам 2023".

Чемпионат пройдет с 17 по 26 марта на стадионе "Жемчужина Сибири". В нём примут участие сильнейшие лыжники планеты. Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, республику будут представлять 19 спортсменов, в числе которых наши ведущие лыжники – Юлия Ступак, Илья Семиков и Илья Порошкин, Ермил Вокуев, Ольга Царева.

"Чемпионат России - одно из важнейших событий спортивного сезона, команда подходит к нему в оптимальных кондициях, дали небольшую паузу для восстановления после "Чемпионских высот", где некоторые спортсмены приняли участия во всех дисциплинах. Погода в Тюмени ожидается тёплая, очень много будет зависеть от инвентаря и работы сервиса и тренеров, но условия для всех команд одинаковые. Безусловно, будем бороться за самые высокие места", - рассказал наставник сборной команды Республики Коми Алексей Филиппов.

Первые награды чемпионата будут разыграны в спринте классическим стилем. Всего у лыжников в Тюмени пройдет шесть гонок.

После чемпионата страны нашим спортсменам предстоит старт в Финале Кубка России на Кольском полуострове. А завершится сезон участием в марафонах на 50 километров у женщин и 70 километров у мужчин.

"Кроме личных достижений, важно показать и высокий общекомандный результат. Наша цель удержать в тройке сильнейших регионов страны по итогам Кубка", - резюмировал Алексей Филиппов.