Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты рассказали, на что стоит обратить внимание при покупке дачи

Эксперты рассказали, на что стоит обратить внимание при покупке дачи
Эксперты рассказали, на что стоит обратить внимание при покупке дачи
logo
Эксперты рассказали, на что стоит обратить внимание при покупке дачи
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Выбор дачи — это во многом индивидуальный вопрос, но есть аспекты, которые являются общими для всех покупателей при подборе дома, о них эксперты рассказали Известиям

В первую очередь обратить внимание на земельный участок: его состояние, местоположение, вид разрешенного использования, наличие нормального круглогодичного подъезда и коммуникаций, в том числе возможности подвести к участку коммуникации.

Идеальный вариант: ровный участок правильной прямоугольной либо квадратной формы с уже подведенными коммуникациями и круглогодичным подъездом без подтоплений в межсезонье.

При осмотре дома необходимо оценить как фасад, так и внутреннее состояние: пол, перекрытия, сантехнику, проводку, теплоизоляцию, вентиляцию, систему отопления. Также нужно проверить фундамент и наружные стены.

Эксперты рекомендуют также обратить внимание на расположение дачи. Люди, работающие удаленно, часто выбирают участок, находящийся в одном направлении (шоссе, ж/д) от городской квартиры или от места работы. Если есть автомобиль можно рассчитать, сколько времени уходит на поездку до дачи.

Следует изучить экологическую карту района, чтобы убедиться, что в будущем не будет беспокоить запах с ближайшей свалки или с промышленного предприятия.

Для огородно-тепличного времяпрепровождения лучше подобрать ровный участок, на котором можно расположить газоны и детские площадки. В то же время любителям гротов и искусственных водоемов подойдет сложный гористый рельеф.

Важно так же убедиться в том, что кадастровый план земли соответствует действительности. Чтобы не было в дальнейшем проблем с соседями или с администрацией, самим вызвать кадастрового инженера и проверить границы участка. Осмотреть сам дом лучше всего с профессиональным строителем, чтобы не упустить недостатки.

Важно оценить состояние дорог, выяснить расположение общественных остановок возле дачи, важных соцобъектов. Стоит изучить место по отзывам и в интернете на форумах и в соцсетях узнать, что пишут жители про поселок. Если что-то плохое случается, то об этом вы точно сразу узнаете, например, как часто бывают перебои с электричеством и водой, насколько хорошо ловит сеть, какой урожай собирают соседи.

Кроме того, по его мнению, можно поговорить с соседями, чтобы узнать, какие отношения между жителями поселка, и выяснить подробности насчет инфраструктуры, оплаты за коммунальные услуги в разное время года и т.д.

Перед покупкой нужно убедиться в наличии всех необходимых документов. Запросите у продавца свежую выписку из ЕГРН, правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор дарения и т.д.), кадастровый паспорт строения и земельного участка, технический паспорт дома с поэтажным планом, технический паспорт домовладения, договоры на подключение к коммуникациям и справки об отсутствии задолженности за их использование. 

Перед покупкой дачи необходимо проверить собственника на предмет его платежеспособности. Это важно учесть, особенно если недвижимость продается дешевле ее рыночной стоимости.

Сделать это можно несколькими способами. Так, на сайте службы судебных приставов можно посмотреть базу данных исполнительных производств, где указаны долги граждан, которые уже подтверждены судебным решением. Также можно узнать информацию на официальном сайте районного или мирового суда по месту регистрации собственника. Кроме того, на сайте арбитражного суда региона можно проверить продавца на наличие возбужденного в отношении него дела о банкротстве.

Важность проверки продавца по этим критериям состоит в том, что возможное или уже имеющееся банкротство может повлечь признание недействительным договора купли-продажи дачи или земельного участка. Вам придется вернуть имущество, однако денежные средства за него в полном объеме вряд ли получится возвратить.

Ни в коем случае не нужно в договоре намеренно указывать более низкую стоимость имущества, а фактически платить большую сумму.