Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарском микрорайоне "Орбита" откроется новый детский сад - глава Коми

В сыктывкарском микрорайоне "Орбита" откроется новый детский сад - глава Коми
В сыктывкарском микрорайоне "Орбита" откроется новый детский сад - глава Коми
logo

Глава Коми сегодня в видеообращении на примере нового жилого квартала в сыктывкарском микрорайоне Орбита рассказал, как правительство Республики Коми решает вопрос комплексного развития территорий

"Уже в апреле этого года в быстро растущем микрорайоне Орбита появится новый детский сад. Проведена большая работа по приобретению в муниципальную собственность помещений в жилом комплексе "Платон". В конце 2022 года на эти цели из республиканского бюджета было направлено около 72 миллионов рублей", - пояснил В.Уйба.

Новое учреждение для дошколят – это подразделение сыктывкарского Детского сада №104.

Три дошкольные группы для 60 детей будут располагаться на первом этаже жилого дома. Сейчас идёт подготовка помещений для приёма маленьких новосёлов: закупается мебель, мягкий инвентарь, посуда, игрушки, учебно-методические пособия.
"Напомню, что годом ранее в Орбите были открыты современные учреждения здравоохранения – детская и взрослая амбулатории. Качественная медицинская помощь для жителей микрорайона стала ещё доступнее. Кроме того, на перспективу мы планируем построить в Орбите школу на 825 мест по улице Тентюковская", - отметил глава Коми.

Руководитель региона также добавил, что с учетом развития и застройки Сыктывкара и увеличения населения, новые территории должны развиваться комплексно, чтобы наряду с новостройками, куда, как правило, въезжают молодые семьи, появлялись учреждения здравоохранения, детские сады и школы.

Такой подход должен быть не только в столице республики, но и в каждом муниципалитете. И Правительство региона совместно с руководством городов и районов будет прилагать все усилия для того, чтобы создавать нашим жителям комфортные условия проживания.