Новости Республики Коми | Комиинформ

Девятиклассник Вадим Лыжин представляет Коми на Всероссийской олимпиаде по химии

Девятиклассник Вадим Лыжин представляет Коми на Всероссийской олимпиаде по химии
Девятиклассник Вадим Лыжин представляет Коми на Всероссийской олимпиаде по химии
logo
Девятиклассник Вадим Лыжин представляет Коми на Всероссийской олимпиаде по химии
Фото Минобрнауки Коми

С 16 марта по 30 апреля пройдет заключительный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по 24 общеобразовательным предметам, на который приглашены более 6500 участников.

Первыми стартуют олимпиады по химии, французскому языку и искусству (мировой художественной культуре). Как сообщает пресс-служба Коми, республику на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по химии 2023 года представит Вадим Лыжин, ученик 9 класса Физико-математического лицея-интерната Республики Коми, победитель регионального этапа олимпиады.

На финал олимпиады по химии, который пройдет на федеральной территории "Сириус", приглашены 313 школьников. Ребят ждут два теоретических тура и один практический, а также серия лекций и тематических экскурсий для учащихся и педагогов.

230 участников ВсОШ по французскому языку 17 марта приедут в Москву, где на площадке Российского университета дружбы народов запланированы письменный и устный туры олимпиады, а также образовательная программа.

Республика Татарстан принимает финалистов олимпиады по искусству. Олимпиада пройдет с 18 по 24 марта, в ней примут участие 262 старшеклассника. Программа включает теоретический и творческий туры, а также серию лекций и экскурсионных мероприятий.

Торжественные церемонии открытия и закрытия финала олимпиады по всем предметам, а также мероприятия, посвященные Году педагога и наставника, впервые будут транслироваться в прямом эфире.

Химия

16 марта (19:00–19:30) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по химии;

20 марта (19:30–21:00) – открытая лекция "Молекулярная коммутация: новый механизм хранения информации в ДНК", приуроченная к Году педагога и наставника;

23 марта (11:00–11:45) – торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по химии.

Французский язык

17 марта (16:00–17:00) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по французскому языку;

19 марта (14:15–15:45) – открытая лекция "Роль наставника в формировании личности", приуроченная к Году педагога и наставника;

22 марта (11:00–12:30) – торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по французскому языку.

Искусство (МХК)

18 марта (14:30–15:30) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по искусству (МХК);

19 марта (10:00–11:30) – открытая лекция "Форма взаимодействия литературного текста с другими видами искусства", приуроченная к Году педагога и наставника;

24 марта (12:00–14:00) – торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по искусству (МХК).