Новости Республики Коми | Комиинформ

Чемпионы "Усинской футбольной лиги" вернулись из Москвы

Чемпионы "Усинской футбольной лиги" вернулись из Москвы
Чемпионы "Усинской футбольной лиги" вернулись из Москвы
logo
Чемпионы "Усинской футбольной лиги" вернулись из Москвы
Фото Дмитрия Никулина и Владимира Исинбаева

Победители четвертого сезона благотворительного проекта ЛУКОЙЛ-Коми "Усинская футбольная лига" привезли из трехдневного экскурсионного тура яркие воспоминания.

Как ранее сообщалось, по итогам турнира сезона 2022/2023 победителями стали две команды: городские ребята из 4-й школы и сельские из Усть-Усы. По традиции в качестве главного приза чемпионы отправились в Белокаменную, где их ждал домашний матч футбольного "Спартака" на стадионе "Открытие Арена" и насыщенная экскурсионно-развлекательная программа.

Pavilon-Neft-2.jpeg

Долгожданные для ребят московские каникулы начались с выставочного комплекса ВДНХ. Во время экскурсии в павильоне "Нефть", который был обновлен и оснащен при поддержке Компании "ЛУКОЙЛ", школьники увидели процесс добычи черного золота, его транспортировки и переработки. Впечатлила их и "капсула будущего", где они узнали о стратегических планах развития нефтяной отрасли.

Pavilon-Neft-3.jpeg

"Это было незабываемо и увлекательно! Мы даже на симуляторе технологических процессов сами пробурили скважину и загрузили танкер", – делится впечатлениями ученик усть-усинской школы Олег Кожевин.

Pavilon-Neft.jpeg

В тот же день в программе у юных северян было запланировано самое важное событие этой поездки – футбольный матч "Спартака". Как рассказал ученик СОШ №4 Валера Дубов, личное присутствие на арене – это максимальное погружение и эмоции через край. Тем более, что на поле была его любимая команда. Он также отметил, что спартаковцы показали сильную захватывающую игру и порадовали красивой победой со счетом 3:2.

stadion-2.jpeg

Насколько ребятам понравился матч, можно было судить и по тому, как восторженно они обменивались впечатлениями друг с другом. Школьники долго обсуждали острые моменты, спорили и уже настраивались на победу в следующем сезоне УФЛ, чтобы снова попасть на матч легендарной команды.

stadion-3.jpeg

Знаете ли вы, что может увлечь парней больше футбола? Конечно, автомобили. Поэтому на следующий день экскурсионной программы наши чемпионы отправились в частный музей ретроавтомобилей и техники, который по праву считается одним из лучших как минимум в России. Ребята делали памятные фотографии и с большим интересом рассматривали каждый экспонат.

Muzei-avto.jpeg

Но и это еще не все: впереди наших чемпионов ждала экскурсия "Панорама 360" на 89-м этаже башни "Федерация". Там, на высоте птичьего полета, они с интересом рассматривали столицу и слушали об истории города. Посетили они и парк "Зарядье".

Baschnya-Federaziya.jpeg

Завершились московские каникулы юных северян ярко и незабываемо. Ребята с драйвом и спортивным напором демонстрировали свой чемпионский характер уже за рулем гоночных машин – картов.

"Погонять в картинге – это была моя мечта. И вот она осуществилась, да еще и в Москве! За эти дни мы все стали одной дружной командой, но здесь – гонки, и каждый был сам за себя. Страсти кипели нешуточные", – смеется ученик четвертой школы Егор Рак.

karting.jpeg

По пути домой школьники рассказывали, что будут тренироваться с еще большим упорством, чтобы в следующем сезоне снова участвовать в турнире.

"Спасибо ЛУКОЙЛ-Коми за организацию такого масштабного мероприятия. Хоть я и не смогу больше участвовать в УФЛ, но буду поддерживать своих ребят и болеть за них!" – признался одиннадцатиклассник из Усть-Усы Давид Волков.

"Усинская футбольная лига" - турнир по мини-футболу, в котором участвуют команды всех школ муниципалитета. Этот благотворительный проект ЛУКОЙЛ-Коми реализуется при поддержке муниципальной администрации. В этом году в Москву впервые отправились сразу две команды. В предыдущие годы определялся только один победитель – и это неизменно были команды городских школ, которые побеждали конкурентов-сельчан в стыковых матчах. На этот раз организаторы не стали устраивать "стыки" между "городской" и "сельскими" группами, и наградили поездкой команду-победительницу в каждой из них.