Новости Республики Коми | Комиинформ

О возможностях ТОСов и инициативном бюджетировании рассказали в селе Помоздино Усть-Куломского района

О возможностях ТОСов и инициативном бюджетировании рассказали в селе Помоздино Усть-Куломского района
О возможностях ТОСов и инициативном бюджетировании рассказали в селе Помоздино Усть-Куломского района
logo

В с. Помоздино состоялся образовательный Десант. Кураторами проекта выступают Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Управление по вопросам местного самоуправления Администрации главы Республики Коми.

14 марта Участников мероприятия из сельских поселений "Помоздино", "Руч", "Деревянск", "Керчомъя" поприветствовал глава принимающей территории Анатолий Уляшев. 

Вместе с приветственным словом о возможностях ТОСов присутствующих проинформировал руководитель исполнительной дирекции Ассоциации Юрий Болобонов. Описал опыт работы ТОСов Республики Коми - от создания кукольного театра до обустройства исторически важных мест. 

IMG_0851.jpg


О практиках инициативного бюджетирования в Республике Коми рассказала консультант Управления Анастасия Морозова. Довела три способа реализации инициатив: народный бюджет, народные инициативы за счёт гранта на поощрение за участие в Народном бюджете и инициативные проекты.

Также был затронут вопрос института старост. Тема актуальная и интересная. Юрий Болобонов вручил значок и благодарность старосте д.Кырныша Марии Дёминой. Она уже более 10 лет является старостой и совместно с администрацией поселения решает волнующие население вопросы.

Мероприятие для гостей продолжилось посещением местного музея и новой школы. 

Сегодня можно сказать, что жители Усть-Куломского района активные участники местного самоуправления. Благодаря им за весь период участия в проекте " Народный бюджет" реализовано 115 проектов на сумму более 63 млн рублей. 

PHOTO-2023-03-14-15-07-01.jpg

Увеличивается и финансирование из республиканского бюджета РК и соответственно увеличивается количество реализованных проектов. Если в 2022 году было реализовано 25 народных проектов, то в 2023 году будет реализовано 50 проектов на сумму 41 млн рублей. 

Начиная с 2021 года за счет гранта на поощрение за участие в Народном бюджете в районе реализуются народные инициативы. Всего с 2021 года реализовано 18 народных инициатив на общую сумму более 6 млн рублей. 

Неоценимую помощь администрациям поселений в решении важных социальных вопросов местного значения оказывают ТОСы. Всего на территории Усть-Куломского района насчитывается 15 ТОСов. Начиная с 2013 года ТОСами было реализовано более 70 проектов на сумму свыше 14 млн рублей.

PHOTO-2023-03-14-15-06-58.jpg

Проекты по благоустройству территорий реализуются также по линии Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка РК. Так, в 2023 году будут реализованы 3 проекта в с. Кужба и Помоздино. Основная идея данных проектов состоит также в том, что граждане не только предлагают свои инициативы, но и непосредственно участвуют в их реализации.