Новости Республики Коми | Комиинформ

Юношескую библиотеку Коми переименуют в Молодежную

Юношескую библиотеку Коми переименуют в Молодежную
Юношескую библиотеку Коми переименуют в Молодежную
logo
Юношескую библиотеку Коми переименуют в Молодежную
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Юношескую библиотеку Коми переименуют в молодежную.

Соотвествующий проект постановления Правительства Коми о переименовании Юношеской библиотеки Республики Коми размещен на поратле общественного обсуждения нормативно-правовых актов. 

В пояснительной записке говорится, что настоящее время многие партнёры и пользователи воспринимают в названии "Юношеская библиотека" как учреждение для детей и подростков, что не соответствует реальному положению дел.

Понятие "юношеская библиотека" было введено в профессиональный оборот в начале 70-х годов прошлого века в связи с формированием сети специализированных библиотек, обслуживающих подростков и молодёжь в рамках постановления ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании молодёжи" от 07.06.1974 г.

"С этого момента по настоящее время существует сеть юношеских библиотек, предоставляющие услуги подросткам и молодёжи. Однако понятие "юношество" не имеет юридически закреплённого статуса и чётких возрастных границ. В то же время Федеральный закон "О молодёжной политике в Российской Федерации" даёт следующее определение: "Молодёжь – социально-демографическая группа лиц в возрасте от 14 до 35 лет (включительно)". Учреждение ориентировано на обслуживание именно этой возрастной категории", - говорится в документе. 

Сегодня в России 57% региональных библиотек переименованы в молодёжные библиотеки и библиотеки для молодёжи.

По мнению инициатора проекта, регионального Минкульта, наименование "молодёжная" точно соответствует целям и задачам учреждения, расширяет круг специализированных молодёжных учреждений культуры Республики Коми (молодёжный театр, молодёжная библиотека), точно позиционирует направленность работы учреждения на молодёжь, а не на детскую аудиторию, устраняет путаницу при взаимодействии с пользователями и партнёрами.