Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте открыли мемориальную доску памяти погибшего в СВО Дениса Журенко

В Воркуте открыли мемориальную доску памяти погибшего в СВО Дениса Журенко
В Воркуте открыли мемориальную доску памяти погибшего в СВО Дениса Журенко
logo
В Воркуте открыли мемориальную доску памяти погибшего в СВО Дениса Журенко
Фото администрации Воркуты

14 марта в Воркуте открыли мемориальную доску в память о Денисе Журенко, погибшем при исполнении служебного воинского долга в ходе спецоперации на территории Украины. Торжественный митинг прошел на территории школы №42 (пос. Северный), выпускником которой был Денис Журенко, сообщает пресс-служба администрации.

Подвиг героя почтили глава города Ярослав Шапошников, председатель Совета города Игорь Сенча, врио военного комиссара Воркуты Антон Иванов, представители войсковой части, тренер по плаванию Денис Шаляпин и родные Дениса Журенко, представители управления образования, учащиеся школы.

Денис Журенко родился в Воркуте 8 мая 1985 года. С детства занимался плаванием на базе КСК "Цементник", был кандидатом в мастера спорта. В 2002 году был призван в армию. Служил в разведывательной роте, старшим снайпером-разведчиком. Сразу после окончания срочной службы, заключил контракт, выбрав воздушно-десантные войска. Служил в Ульяновске, где встретил любимую девушку и женился.

За годы службы Денис был награжден медалями "Суворова", "За воинскую доблесть", "За службу и верность воздушно-десантным войскам", "За укрепление боевого содружества", "За возвращения Крыма".

Денис Николаевич прошел горячие точки. Воевал в Сирии. Операция ВДВ против нацистов в Гостомеле на территории Украины стала для него последней, он героически погиб 5 марта 2022 года. Посмертно награжден Орденом Мужества.

Почетное право открыть мемориальную доску, установленную на здании школы, предоставили юнармейцам 11 класса школы №42. Хвойная гирлянда, живые цветы, возложенные к доске, тройной салютный залп и минута молчания завершили митинг.

В память о земляке-герое в Воркуте также проходит турнир по стрельбе из пневматической винтовки среди юнармейцев и членов военно-патриотического клубов. В Ульяновске, где проживает семья Дениса, в школе плавания "Юность" учрежден ежегодный турнир памяти Дениса Журенко.