Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми задумались об открытии исправительного центра для женщин

В Коми задумались об открытии исправительного центра для женщин
В Коми задумались об открытии исправительного центра для женщин
logo
В Коми задумались об открытии исправительного центра для женщин
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми продолжают расширять сеть исправительных центров для осужденных к принудительным работам. Эта задача поставлена президентом РФ Владимиром Путиным.

В Коми уже открылись три центра: в Сыктывкаре, в г.Емва Княжпогостского района и в Троицко-Печорском районе.

Напомним, исправительный центр в столице Коми на 350 мест презентовали представительной делегации 14 марта.

VSHC9876.jpeg

К 2024 году в Коми должны открыться еще три учреждения для отбытия такого вида наказания. Пока все они предназначены для мужчин.

Принудительные работы – это альтернатива лишению свободы для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести. Наказание в виде принудительных работ применяется судами с 2017 года и с каждым годом эта судебная практика расширяется.

Осужденные проживают в общежитиях, работают на предприятиях любой формы собственности. Они пользуются правами обычных граждан, им не запрещено пользоваться мобильными телефонами и интернетом. Для контроля за контингентом в центре оборудованы дежурная часть, служебные кабинеты сотрудников, современный технический комплекс организации надзора и контроля.

VSHC9884.jpeg

Как рассказал на открытии центра в Сыктывкаре заместитель председателя правительства Коми Алексей Просужих, эту работу важно продолжать, страна идет по пути либерализации уголовного законодательства, суды реальное лишение свободы заменяют принудительными работами, и у республики есть потребность в исправительных центрах.

Сейчас ведутся работы по открытию такого центра в Воркуте, в перспективе рассматриваются промышленные центры в Ухте и Сосногорске.

VSHC9886.jpeg

Как отметил врио замначальника УФСИН Михаил Лабынцев, в этом году ведомство региона взяло на проработку вопрос для обустройства исправительного центра для женщин. Помещение планируют подобрать в Емве.