Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК исключает из освоения и сохраняет участки с краснокнижными видами растений и животных

Монди СЛПК исключает из освоения и сохраняет участки с краснокнижными видами растений и животных
Монди СЛПК исключает из освоения и сохраняет участки с краснокнижными видами растений и животных
logo
Монди СЛПК исключает из освоения и сохраняет участки с краснокнижными видами растений и животных
Фото Владимира Шешкунаса

С 2010 года на Монди СЛПК действует единый подход к сохранению природоохранных ценностей для всех участков лесной аренды.

О практиках компании по защите и сохранению редкой флоры и фауны рассказал начальник службы лесопользования Монди СЛПК Алексей Зайцев. Представитель ведущего предприятия-лесопользователя в Коми подготовил подробный доклад в рамках панельной дискуссии, которая прошла в Национальной библиотеке РК и была посвящена защите редких видов животных и растений.

p2gGgIyyFnQ.jpg

Подход компании к сохранению природоохранных ценностей основывается на сохранении не самих видов, а сохранении и проведении мониторинга потенциальных мест их обитания. "Программа выделения, сохранения и управления высокими природоохранными ценностями подразумевает не только ограничение лесозаготовок, но и проведение раз в пять лет оценки сохранности потенциальных местообитаний редких видов флоры и фауны", - пояснил А. Зайцев.

По словам начальника службы лесопользования Монди СЛПК, работа по выявлению участков с ценными видами животных и растений начинается на этапе планирования лесозаготовок. Вся информация вносится в проектную документацию по освоению лесов с указанием видов, условий обитания и необходимых мер по сохранению редких видов.

fziOug_vTCc.jpg

"Сохранение биологического разнообразия осуществляется на 3-х уровнях", - рассказал А. Зайцев.

Ландшафтный уровень включает всю лесную аренду компании. Местообитания различных видов тесно связаны с различными типами лесных ландшафтов.

Средний уровень специально выделенных охраняемых участков включает в себя высокие природоохранные ценности, репрезентативные участки экосистем и места потенциальной концентрации краснокнижных видов растений и животных.

pPueIHnw36E.jpg

На локальном уровне компания обеспечивает сохранение биоразнообразия, оставляя на делянках ключевые местообитания, представленные ключевыми биотопами и ключевыми элементами древостоя.

Ключевые биотопы выделяются с помощью специального полевого определителя, в котором перечислены основные типы биотопов, их характерное расположение в ландшафте, потенциально обитающие там краснокнижные виды и необходимые меры по их охране.

На ландшафтном уровне Монди СЛПК сохраняет более 100 тыс га леса в результате отказа от аренды, которые входят в состав особо охраняемых природных территорий – это заказники "Карпогорский", "Водораздел рек Пыссы и Содзима" в Удорском районе, национальный парк "Койгородский" в Койгородском районе.

Ya1idxf9u-c.jpg

На среднем уровне компания сохраняет, в том числе, редкие экосистемы, например два Усть-Немских малонарушенных лесных массива площадью 24 тыс. га в Усть-Куломском районе.

"Чтобы проводить работу качественно, надо обладать большим количеством информации. Для выявления редких видов источником наилучшей доступной информации является Красная книга Республики Коми. Также мы тесно общаемся и консультируемся со специалистами Института биологии УрО РАН", - добавил представитель Монди СЛПК.

Как ранее сообщал "Комиинформ", Монди СЛПК принял участие в финансировании третьего издания Красной книги Республики Коми в 2019 году в рамках ежегодного соглашения с правительством региона о социально-экономическом партнерстве.