Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные дарования Коми вновь блеснут талантом

Юные дарования Коми вновь блеснут талантом
Юные дарования Коми вновь блеснут талантом
logo
Юные дарования Коми вновь блеснут талантом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 22 по 25 марта в Сыктывкаре при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми состоится XVII Межрегиональный конкурс молодых исполнителей "Юные дарования" имени Я.С. Перепелицы. Участниками конкурса станут талантливые дети и студенты из городов и районов Республики Коми, а также различных регионов России.

Межрегиональный конкурс молодых исполнителей "Юные дарования" проводится в Сыктывкаре с 1991 года. Идея проведения первого конкурса принадлежит председателю Союза композиторов Республики Коми, преподавателю Сыктывкарского музыкального училища Якову Перепелице. С тех пор конкурс проходит с периодичностью раз в два года. По традиции, в рамках конкурса председатели жюри номинаций – профессора и ведущие преподаватели музыкальных ВУЗов России проводят мастер-классы для юных музыкантов.

"Участие в конкурсе "Юные дарования" – это уникальная возможность юным талантам заявить о себе, перенять мастерство, учиться новому. В Республике Коми очень одаренная молодежь, покоряющая самые разные направления творчества, и такие масштабные проекты подталкивают каждого участника к новым вершинам. Я желаю конкурсантам отлично выступить и найти в этом опыте истинное вдохновение", – прокомментировала событие и.о министра культуры региона Мария Балмастова.

Многие лауреаты предыдущих конкурсов связали свою судьбу с профессиональным музыкальным искусством. Лучшие из них продолжают образование в учебных заведениях Сыктывкара, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России, участвуют и побеждают в
Международных и Всероссийских конкурсах.

22 марта в 18:00 на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми при активной поддержке Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова состоится торжественный концерт-открытие конкурса. Участниками концерта станут председатели и члены жюри номинаций конкурса – Елена Рольбина, Москва (скрипка), Татьяна Нечаева, Саратов (фортепиано), Ольга Скрипинская, Саратов (флейта), Вячеслав Бондаренко, Саратов (баян), Анна Грачева, Саратов (виолончель), Юрий Долгов, Саратов (тромбон). Ведущая концерта – музыковед Ольга Обоскалова.