Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Петрунь появились мобильная связь и интернет стандарта 4G

В селе Петрунь появились мобильная связь и интернет стандарта 4G
В селе Петрунь появились мобильная связь и интернет стандарта 4G
logo
В селе Петрунь появились мобильная связь и интернет стандарта 4G
Фото "5 канал"

Глава городского округа "Инта" - руководитель администрации Владимир Киселёв с рабочим визитом побывал в селе Петрунь. Недавно здесь произошло важное событие - в селе появились долгожданные сотовая связь и высокоскоростной интернет.

5.jpg

Давняя мечта сельчан осуществилась благодаря федеральному проекту "Устранение цифрового неравенства", большую поддержку в этом оказал глава Коми Владимира Уйба. При его содействии труднодоступное село Петрунь включили в программу. Активность проявили и жители всего Интинского округа: по итогам онлайн-голосования, которое проходило на портале Госуслуги, село Петрунь стало лидером.

На данный момент подрядная организация из Кирова установила оборудование, сейчас проводятся завершающие наладочные работы. Жители и гости села могут пользоваться мобильной связью и интернетом со скоростью 4G сотового оператора Теле2. Петруньцы оценили новшество и активно общаются.

9.jpg

Мэр Инты Владимир Киселёв на встрече с петруньцами рассказал, что во вторник принимать работы приедут специалисты Минцифры и представители подрядной организации.
"Протестируют, наладят, а дальше будет проводиться работа по заявкам. Мобильная связь с интернетом будут в селе теперь всегда. Благодарим Главу Коми, благодаря его участию село Петрунь было включено в федеральную программу".

Депутат Совета Инты, начальник участка ПАО "Ростелеком" Илья Николаев добавил, что работы по подключению должны были быть выполнены еще в 2022 году, однако по объективным причинам они были перенесены.

"Мобильная связь уже есть, пока в тестовой эксплуатации. Подрядная организация доделывает некоторые моменты, затем состоится официальная приёмка. Но уже сейчас мы констатируем, что все работает. Лично проверил, качество связи достойное", - отметил депутат.
По словам заведующего библиотекой с.Петрунь Натальи Атемасовой, теперь жители не чувствуют себя оторванными от "большой земли", берут с собой телефоны даже в лес: "Все в интернете, настоящий ажиотаж, мы в курсе всех событий, знаем все новости. Мы очень благодарны республиканским властям и администрации Инты за хорошую связь".

10.jpg

И.о.директора школы с.Петрунь Екатерина Батманова сообщила, что сотовую связь в Петруни ждали очень долго: "Это помогает в образовании. Детям везде нужно регистрироваться, подтвердить регистрацию можно только после введения кода, который приходит в смс-сообщении. Из-за отсутствия мобильной связи мы не могли участвовать в различных конкурсах. А сейчас ощущаем всю полноту цифровизации. Уже создали родительские чаты, чтобы не дергать родителей и не приглашать их лишний раз в школу. А дети-то как рады: они сразу побежали на почту за сим-картами. Им это интересно и ново".

"С высокоскоростным интернетом мы теперь сможем лучше подготовиться к ЕГЭ, в интернете найти информацию с докладами и рефератами. Дома простой Wi-Fi плохо тянет. С мобильным интернетом теперь легче найти ответы на свои вопросы", - высказалась ученица 11-го класса Ксения Филиппова.

4.jpg

Шестиклассник Константин Хатанзейский рассказал, что ему нравится скачивать различные видео, в том числе любимые передачи дедушки: "Я люблю смотреть познавательные видеоролики про технику. Интернетом пользуется и мой брат. Мы играем в разные онлайн-игры, наша любимая игра в танки. Раньше мы не могли себе позволить такие игры".

Реализация федерального проекта - достаточно дорогостоящее удовольствие. Приобрести современное оборудование с импортными комплектующими, доставить его в труднодоступное село и установить — непросто. Чтобы получить поддержку и финансирование, жителям села необходимо было проявить активность, выразив свое мнение в онлайн голосовании, которое проходило на портале Госуслуг осенью 2021 года. 

3.jpg

В голосовании участвовали не только жители Петруни, поддержку отдаленному поселению оказали жители Инты и даже Сыктывкара. "Стационарная связь в Петруни уже историческая, она всегда была, мы ее поддерживаем, - отметил депутат Илья Николаев. - А сейчас здесь есть мобильная связь с доступом в интернет.

2.jpg

Раньше здесь была точка доступа через спутниковую связь, но она не давала возможности всем желающим пользоваться интернетом в нужном объеме. Теперь у людей появилась возможность пользоваться всеми цифровыми услугами, в том числе государственными".

"Во всех селах Интинского городского округа жители очень активные, – похвалил сельчан мэр Инты Владимир Киселёв. - Они участвуют во всех проектах и федеральных программах. Когда было голосование по малонаселенных пунктам, куда необходимо провести мобильную связь 4G, мы были в числе первых. Жители голосовали очень активно. Поэтому огромное им спасибо жителям".