Новости Республики Коми | Комиинформ

С места в карьеру: в Сыктывкаре стартовал просветительский форум о карьерных возможностях

С места в карьеру: в Сыктывкаре стартовал просветительский форум о карьерных возможностях
С места в карьеру: в Сыктывкаре стартовал просветительский форум о карьерных возможностях
logo
С места в карьеру: в Сыктывкаре стартовал просветительский форум о карьерных возможностях
Фото Владимира Шешкунаса

Просветительский проект для молодежи о карьерных возможностях в родном регионе стартовал в Сыктывкаре. Учащиеся школ и вузов Коми приняли активное участие в тематических площадках первого дня форума "С места в карьеру".

Молодежный проект поможет школьникам и студентам определиться с будущей профессией, познакомит их с крупнейшими работодателями региона и страны, а также расскажет о первых шагах для запуска личного бизнеса. Семинары, интерактивы и живое общение будут посвящены исключительному карьерному успеху. Тренинг продлится два дня на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления при главе РК.

VSH06028.jpg

Заместитель председателя правительства Коми Алексей Просужих отметил, что на форуме учащиеся смогут узнать о всех способах развития бизнеса на территории республики. 

"Приезжие и региональные эксперты расскажут, как добиться желаемого карьерного результата в Коми. Ведь важно выбирать свою республику - жить и строить карьеру здесь. Для помощи в трудоустройстве молодежи у нас налажена связь между вузами и местными предприятиями. Руководители некоторых организаций уже готовят списки на профессии, которые им необходимы в ближайшем будущем", - поделился А.Просужих.

VSH05963.jpg

Наставниками станут успешные предприниматели и специалисты по человеческим ресурсам. Спикеры расскажут о важности ментального здоровья для современного сотрудника, социальном значении бизнеса, критическом мышлении, региональных перспективах развития. Они поделятся личным опытом, презентуют программы стажировки, а некоторые из них проведут экскурсию по офисам. 

VSH06033.jpg

На обучающем форуме важно не только слушать, но и действовать, отметила и.о. министра образования и науки Наталья Якимова.

"Многое зависит от вас - мало слушать, надо слышать. Неважно, сколько у вас знаний, важно то, как вы ими распоряжаетесь. Могу сказать, что карьерному успеху мешают два фактора - лень и скука. Достичь чего-то можно лишь через терпение, трудолюбие и желание. Поверьте, что у некоторых из вас изменится жизнь после форума. Вы будете понимать, чего хотите и что для этого нужно. Будьте активны и позитивны, тогда у вас все получится", - высказалась Н.Якимова. 

VSH05981.jpg

Открытие форума 13 марта плавно перетекло в лекцию от дизайнера, автора и руководителя разработки ИТ-системы "Додо", консультанта "Сбер" и "МТС", преподавателя в "Яндексе" Артема Скворцова. Далее участники оправились на профессиональное тестирование и распределились по площадкам.

VSH06044.jpg

VSH06019.jpg

Всего в первый день будет работать более 15 площадок. Ознакомиться с деятельностью спикеров и темами их лекций возможно на официальном сайте форума "С места в карьеру". 

  Ключевые слова: форум, карьерные возможности