Новости Республики Коми | Комиинформ

Детская библиотека Усинска подарит школам коми народные аудиосказки

Детская библиотека Усинска подарит школам коми народные аудиосказки
Детская библиотека Усинска подарит школам коми народные аудиосказки
logo
Детская библиотека Усинска подарит школам коми народные аудиосказки
Фото ЛУКОЙЛ-Коми

Усинская Центральная детская библиотека записала 11 коми народных аудиосказок, которые подарит сельским школам.

Учреждение в 2022 году вошло в число победителей Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Коми и НАО. Библиотека получила грант и оборудовала на эти средства студию для озвучивания коми фольклора.

О том, как родилась идея записать аудиосказки и почему это важно для современных детей, "Комиинформу" рассказала заведующая филиалом Центральной детской библиотеки Оксана Гаврилова.

ISOchZFui6E.JPG

По ее словам, сегодня сохранение и развитие традиций коми, преемственность в их передаче являются приоритетным направлением государственной политики республики.

Для того, чтобы дети, вырастая, не остались равнодушными к культурному наследию народа, чья земля стала для них малой родиной, при Центральной детской библиотеке создали подкаст-студию. Приобрели технику, которая позволяет записывать и "накладывать" озвучку сказок. Они рассчитаны на детей разного возраста и озвучены на двух языках: русском и коми. Аудиоформат позволил сделать коми фольклор доступным большему количеству детей.

XGAJOe-5ynM.JPG

"Коми народные аудиосказки – это отличное решение для современных родителей. К огромному сожалению, не всегда есть время и силы на чтение сказок своему ребенку, а ведь это очень важно. Спасением в такие моменты и являются аудиосказки. Их можно послушать по дороге на работу или с работы, а потом своими словами рассказать ребенку. Или же включить аудиосказку ребенку для самостоятельного прослушивания", – отметила О.Гаврилова.

Осенью 2022 года сотрудники библиотеки и представители общественного движения "Коми войтыр" приступили к работе. Всего было записано 11 аудиосказок, среди которых "Чучкöйяс да чудъяс", "Сказка про Фому и Ёму".

3.jpg

Последняя стала основой для постановки спектакля третьеклассниками усинской школы №2. На премьеру юные артисты пригласили нефтяников ЛУКОЙЛ-Коми, которые оценили талант ребят и значимость проекта.

Сегодня все 11 сказок находятся в открытом доступе в интернете и используются для проведения мероприятий и занятий по изучению традиций коми народа. Работа в этом направлении будет продолжена.