Новости Республики Коми | Комиинформ

Какие предметы выбрали выпускники девятых классов в Коми для прохождения ГИА

Какие предметы выбрали выпускники девятых классов в Коми для прохождения ГИА
Какие предметы выбрали выпускники девятых классов в Коми для прохождения ГИА
logo

1 марта завершился прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации (ГИА) от выпускников девятых классов. В Республике Коми ее участниками станут 9619 человек. Основной формой ГИА-9 является основной государственный экзамен (ОГЭ).

В 2023 году на сдачу ОГЭ в Республике Коми зарегистрировалось 9276 девятиклассников (из них 32 выпускника с ограниченными возможностями здоровья), сообщает пресс-служба Минобрнауки РК. 

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью, а также для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа итоговая аттестация может проводиться в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью по своему желанию также могут пройти государственную итоговую аттестацию в форме ОГЭ или в комбинированном формате (ОГЭ+ГВЭ). В Коми сдавать ГВЭ решили 338 выпускников, с совмещением форм – 5 человек. По их желанию ГИА может проводиться только по русскому языку и математике.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам необходимо будет сдать ОГЭ по четырем предметам: двум обязательным (русский язык и математика) и двум предметам по выбору.

GIA-9_2.jpg

Среди учебных предметов по выбору в 2023 году на ГИА-9 в Коми лидирует география, ее планируют сдавать 4826 человек. По сравнению с прошлым годом интерес у выпускников к этому предмету значительно вырос (в 2022 году географию сдавал 3901 человек). На втором месте по популярности – информатика и ИКТ. Увеличение числа выпускников, сдающих этот предмет, также фиксируется на протяжении нескольких лет (в 2022 году информатику и ИКТ сдавали 3663 девятиклассника). В ТОП-5 предметов по выбору также входят традиционно популярные – обществознание (4451), биология (1863) и химия (714).

620 выпускников выбрали для сдачи физику, 567 – английский язык, 279 – историю. Сдавать экзамены по государственному коми языку решили 228 девятиклассников (на 49 больше, чем годом ранее). Еще 83 человека будут сдавать экзамен по родному коми языку. 206 выпускников проверят свои знания по литературе. 10 человек сдадут немецкий язык и еще четверо – французский. 

Досрочный период ГИА-9 в 2023 году пройдет с 21 апреля по 16 мая. Основной период начнется 24 мая с истории, физики и биологии. Завершится он 1 июля резервным днем по всем предметам. С 4 по 23 сентября запланирован дополнительный период.

Расписание ГИА-9

44.JPG