Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасатели Коми состязались в многоборье на воде

Спасатели Коми состязались в многоборье на воде
Спасатели Коми состязались в многоборье на воде
logo
Спасатели Коми состязались в многоборье на воде
Фото МЧС по РК

Команды 1 пожарно-спасательного отряда и Специализированной пожарно-спасательной части вошли в тройку лидеров соревнований по спасательному многоборью на воде, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми. 

В ночь с 10 на 11 марта на базе сыктывкарского бассейна "Орбита" состоялись Открытые республиканские соревнования по спасательному многоборью на воде на кубок спасателя Российской Федерации М.В. Черных, сообщает МЧС по РК.

snq7V02zQq0.jpg

На открытии участников приветствовали председатель Комитета Республики Коми ГО и ЧС Александр Бурцев и Главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Коми Леонид Носов.

S_MECYGiYmU.jpg

На старт вышли семь команд, представляющих пожарные и спасательные подразделения республики. Чрезвычайное ведомство на турнире представили сотрудники 1 пожарно-спасательного отряда, Специализированной пожарно-спасательной части и Сыктывкарского поисково-спасательного отряда - филиала СЗРПСО МЧС России.

qCoGnGDAv2M.jpg

Участники соревновались в различных этапах. В том числе в проныривании на дальность, спасении "пострадавшего" с глубины и его транспортировке, подаче спасательного конца Александрова, оказании первой помощи утопающему, транспортировке "пострадавшего" на расстояние 100 м в ластах.

tyXdx-Qr-J4.jpg


Кроме того командам предстояло испытать на себе новое упражнение — погружение под сетку. По замыслу организаторов, каждый член команды должен был проплыть до конца дорожки, взять груз весом пять кг и, возвращаясь с ним обратно, пронырнуть под сеткой, натянутой на глубине.

B1_rn_9c59c.jpg


Территорию бассейна разделили на зоны, и команды по очереди выполняли непростые задания. На этапе по спасению с глубины роль "пострадавшего" играл водолаз. На этапе проныривания на дальность необходимо было достать со дна жетоны с отметками пройденной дистанции.

AQfWu-9drk4.jpg


Самым зрелищным традиционно стало управление спасательной надувной лодкой, которую необходимо было опрокинуть, потом забраться обратно и продолжить движение по назначенному курсу. Судьями оценивалось не только время прохождения дистанции. Штрафные баллы назначались за касание буйков, выход за границы обозначенной зоны и потерю весел.

S30nNv0oOB0.jpg


 Все участники показали высокий уровень подготовки. Первое место заняла команда Спас-Коми, серебряным призером стала команда 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления МЧС России по Республике Коми. Замкнула тройку лидеров команда Специализированной пожарно-спасательной части.

Tc7x5aHD3nc.jpg

KhgfYPjnhn8.jpg

6etYAj88zBk.jpg

snq7V02zQq0.jpg