Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Ижмы: ипотека под 1% для молодых семей - одна из самых лучших идей Правительства Коми

Глава Ижмы: ипотека под 1% для молодых семей - одна из самых лучших идей Правительства Коми
Глава Ижмы: ипотека под 1% для молодых семей - одна из самых лучших идей Правительства Коми
logo
Глава Ижмы: ипотека под 1% для молодых семей - одна из самых лучших идей Правительства Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эксперты прокомментировали новость о разрабатываемой по поручению главы Коми Владимира Уйба программе ипотеки под 1% для молодых семей. Речь идет о людях до 27 лет, имеющих доход до 60 тыс. руб., готовых приобрести жилье, построенное не позднее 1990 года.

Глава сельского поселения "Ижма" Бернат Сметанин считает ипотеку под 1% для молодых семей одной из самых лучших идей Правительства Республики Коми для поддержки молодежи, что поможет решить проблему ее оттока из республики.

При этом, как отметил спикер, правительству надо подумать над условием по году ввода в эксплуатацию приобретаемого жилого помещения, так как в сельской местности довольно трудно будет подобрать такое жилое помещение, или надо продумать ипотеку на строительство собственного жилья.

Главный редактор сетевого издания Вуктыла "ВТК-24" Василиса Гречнева также считает необходимым проработать вопрос года ввода приобретаемого жилья.

"Самое главное противоречие: жилье должно быть построено не позднее 1990 года! Если мы говорим о Вуктыле, то согласна, здесь после 1990 года в строй ввели буквально несколько домов. А как быть тем, кто хочет жить и работать в Сыктывкаре, Усинске, Ухте, Сосногорске? И будет ли смысл приобретать малогабаритное жильё старой постройки для семьи, которая планирует обзавестись детьми?" - задается вопросами В. Гречнева.

По мнению главы сельского поселения "Усть-Цильма" Екатерины Вокуевой, программа ипотеки под 1% для молодых семей поможет многим решить жилищный вопрос. При этом она считает, что возраст получателей данного вида поддержки не нужно ограничивать до 27 лет. "Многие молодые люди после 25-27 лет оканчивают ВУЗы, начинают задумываться о создании семьи. И в это время им как раз необходима поддержка", - отметила Е. Вокуева.

Как отметила учитель из Усть-Куломского района Ольга Ямщикова, в "Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года" жилищные условия наряду с социальной защитой и материальными гарантиями являются одними из основных потребностей в жизнеобеспечении любой семьи.

"Только четверть граждан проживает в отдельной квартире или доме со всеми коммунальными удобствами, где на одного человека приходится не менее 18 кв. метров. Наиболее нуждающимися в государственной поддержке в вопросе обеспечения жильем являются молодые и многодетные семьи. Поэтому любые программы, которые позволяют решить квартирный вопрос молодым семьям, считаю очень нужными и своевременными. Молодая семья формирует новое поколение, и каким оно будет, зависит от социального благополучия. Очевидно, что государственная поддержка молодых семей в приобретение жилья предполагает создание необходимых условий для адаптации ее в условиях непростой экономической ситуации, поэтому государству и республике, в частности, нужно не останавливаться в разработке новых национальных проектов, которые способствовали решению проблем молодых семей и молодежи в целом", - сказала Ольга Ямщикова.

Бывший глава Удорского района Василий Фёдоров отметил, что указанная мера для помощи молодежи в вопросе приобретения собственного жилья здорово остановит отток молодых людей из республики: "В районах, особенно в сельских, где молодой человек построил жилой дом, он никогда никуда не уедет, собственный жилой дом привязывает человека навсегда к своей малой родине. Правительству и Государственному Совету Республики Коми нужно в краткие сроки внести изменения в законодательство", - подчеркнул эксперт.

Директор Усинского музейно-выставочного центра "Вортас" Альбину Севанян подчеркнула, что сегодня потенциальная аудитория молодежной ипотеки – это практически треть рынка.

"Четверть из них живут с родителями, а почти треть арендуют квартиры. Теоретически подавляющее большинство из них планируют приобретать первое жилье или улучшать жилищные условия, создавая семьи. Проблема с приобретением жилья молодыми людьми давно назрела и никак не могла дождаться справедливого решения", - сказала Альбина Севанян.

Мнения экпертов приводит федеральная платформа "Экспертный клуб".