Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги молодежной акции "Северный десант"

В Коми подвели итоги молодежной акции "Северный десант"
В Коми подвели итоги молодежной акции "Северный десант"
logo
В Коми подвели итоги молодежной акции "Северный десант"
Фото Екатерины Зебаревой

В Ресурсном центре добровольчества Коми состоялся публичный отчёт Республиканской молодёжной патриотической акции "Северный десант". Акция проводилась в регионе в шестой раз с 2017 года.

Как сообщает молодежный портал "Твоя Параллель", нынешний сезон "Северного десанта" охватил пять муниципалитетов: Вуктыл, Печору, Троицко-Печорский, Усть-Куломский и Удорский районы. Студенты республиканских ссузов и вузов оказывали шефскую помощь в составе отрядов "Биармия", "Пера-Богатырь", "Шондi" и "Войпель", работающая молодёжь объединилась в отряд "Вöрса".

На протяжении акции бойцы ежедневно чистили снег, кололи дрова, наводили порядок в домах и вокруг них, организовывали досуг местных жителей, в том числе помогали семьям участников СВО. Для учеников местных школ проводились интеллектуальные игры, уроки мужества, профориентационные встречи и игры на командообразование. А старшую молодёжь обучили социальному проектированию. Были организованы уже традиционные турниры по волейболу, футболу, баскетболу, помимо этого бойцам удалось провести 20 концертов.

1678497055.jpg

Этот год некоторым добровольцам особенно запомнился. Например, по словам руководителя отряда "Пера-богатырь" Оксаны Игнаткиной, волонтёры во время акции жили в детских интернетах, а также стали соорганизаторами Года молодёжи в Печоре.

В этот раз программа была дополнена медицинским направлением. В феврале этого года практику внедрили во все отряды: студенты-медики помогали медицинским организациям, также, по согласованию с администрацией сел, проводили доврачебный осмотр маломобильного населения, измеряли артериальное давление, вводили инъекции и т.д.

В рамках мероприятия представители отрядов и региональный руководитель акции Елена Хозяинова отчитались о проделанной работе и подвели итоги выездов: за время проведения акций помощь была оказана 3244 людям. Кроме того, в торжественной обстановке лидерам отрядов были вручены дипломы и благодарности: Оксане Игнаткиной, Рамазану Искандерову, Анне Курьяновой, Анне Шеболкиной, Никите Лобанову, Софье Никитиной, Анастасии Прошевой, Юлии Колеговой и Николаю Хохлову.

"Поздравляю с очередным закрытием сезона! Смотришь на эти кадры и чувствуешь гордость, вы настоящие патриоты. Не каждый может отдать свои личные силы, душевные. Работа "Северного десанта" расширяется, становится больше, вы большие молодцы!" — отметила руководитель департамента по молодёжной политике Ольга Есева.

1678497085.jpg

Также были обозначены планы на будущий "Северный десант": привлечение грантовых средств для реализации акции, волонтёрство в подшефных организациях Сыктывкара и Ухты и вовлечение молодежи, не состоящей в российских студенческих отрядах.